СМИ: в Японии 87 человек пострадали в результате столкновения катера и кита
При столкновении в Японии пассажирского скоростного катера на подводных крыльях, предположительно, с китом, пострадали 87 человек, состояние пяти из них оценивается как тяжелое, сообщило агентство Киодо.
Катер "Гинга" вышел из порта Ниигата и направлялся в сторону острова Садо. На его борту находились 121 пассажир и четыре члена экипажа. По оценкам службы безопасности на море, произошло столкновение с китом. В хвостовой части корабля появилась 15-сантиметровая трещина, повреждены подводные крылья, передает РИА Новости.
Катер курсирует между Ниигатой и Садо. Он способен развивать скорость до 80 километров в час, за что его иногда называют "водным самолетом". На нем может разместиться до 250 пассажиров.
Опублікував:Любитель Юрий