1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Ученые назвали новую опасность курения для беременных женщин
13:12 - 11.03.2019
48
0 /5 Stars by
0
0

Ученые назвали новую опасность курения для беременных женщин

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
Ученые назвали новую опасность курения для беременных женщин

Употребление даже одной сигареты в день во время беременности удваивает шансы на то, что ребенок внезапно умрет в первый год своей жизни по невыясненным обстоятельствам. К такому выводу пришли медики, опубликовавшие статью в журнале Pediatrics.

"Важно понимать, что отказ от каждой выкуренной сигареты заметно снижает эти шансы. Мы надеемся, что собранные нами данные помогут так же сократить уровень ранней детской смертности, как и советы по правильному укладыванию ребенка в колыбель, уменьшившие число внезапной гибели младенцев на 50%", — заявила Татьяна Андерсон (Tatiana Anderson) из Института педиатрии в Сиэтле (США), передает РИА Новости.

По официальной статистике ВОЗ, курение во время беременности пока остается главной причиной появления различного рода проблем со здоровьем у матери, плода и ребенка в большинстве развитых стран мира. В среднем, каждый пятый из выкидышей у будущих матерей в США и Великобритании связан с курением, что также справедливо для 7% мертворождений.

Помимо повышенной младенческой смертности, за последние годы ученые обнаружили множество негативных эффектов для здоровья будущих детей, связанных с курением. Оказалось, что табачный дым меняет структуру белковой "упаковки" ДНК ребенка, делают его более склонными к аутизму, ожирению, астме и многим другим болезням.

Вредным оказался не только сам табачный дым, но и даже его следы на одежде, мебели и других предметах среды, где живет ребенок. Относительно недавно ученые нашли намеки на то, что вторичное и третичное курение повышает риск развития глухоты у ребенка, СДВГ и косоглазия.

Андерсон и ее коллеги открыли еще один негативный побочный эффект от курения, влияющий на здоровье ребенка уже после его рождения, анализируя обширные наборы данных, собранные сотрудниками огромного числа роддомов в США, используя искусственный интеллект компании Microsoft.

Ученых интересовало то, как курение влияет на вероятность возникновения так называемого "синдрома внезапной детской смерти". Этим словом медики обозначают любой случай гибели младенцев в результате остановки дыхания по невыясненным причинам. Даже в развитых странах от него погибает примерно каждый тысячный ребенок, и сегодня этот синдром остается одним из самых существенных факторов детской смертности по всему миру.

В общей сложности, ученые проанализировали свыше 20 миллионов историй жизни и болезней рожениц и 19 тысяч случаев внезапной смерти их детей, случившихся в промежутке между 2007 и 2011 годами. Это позволило им оценить то, как употребление сигарет влияло на вероятность развития подобной трагедии в семье.

Как оказалось, табак был самым серьезным фактором риска в развитии этого синдрома. Даже если женщина в среднем курила всего одну сигарету в день, вероятность гибели младенца удваивалась. Если же будущая мать не отказывалась от табака в принципе и выкуривала пачку сигарет в день, то тогда эти шансы вырастали на 295%.

Отказ от табака перед зачатием ребенка, как выяснили ученые, заметно снижал эту вероятность – она была выше нормы только в 1,5 раза, а аналогичный поступок во время беременности понижал ее еще на 23%.

Все это, как считают Андерсон и ее коллеги, говорит о том, что врачам следует усилить меры по борьбе с курением среди беременных женщин. Если все они отказались бы от табака, то уровень детской смертности от "синдрома внезапной детской смерти" уменьшился бы на 22% только в США, и на еще большие значения в других странах, где женщины курят еще чаще и больше.





Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее