1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В мире
  4. К 2050 году население Греции может сократиться на 2,5 млн человек
11:06 - 18.03.2019
16
0 /5 Stars by
0
0

К 2050 году население Греции может сократиться на 2,5 млн человек

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
К 2050 году население Греции может сократиться на 2,5 млн человек

К 2050 г. население 11-миллионной Греции может уменьшиться на 2,5 млн человек по сравнению с 2015 г. Такой вывод делается в научном докладе, вынесенном на обсуждение межпартийного комитета по демографии в греческом парламенте, сообщает газета Naftemporiki.

Согласно представленным данным, в конце следующего двадцатилетия (в 2035 г.) численность населения Греции будет колебаться между 10,4 и 9,5 млн человек, сократившись с 10,9 млн в 2015 г.. А в 2050 г. население страны может составить от 8,3 до 10 млн человек, что означает максимально возможное сокращение на 2,5 млн человек по сравнению с 2015 г, передает ТАСС.

Помимо различий в абсолютных показателях общей численности населения, в предстоящие годы ожидаются существенные изменения и в его возрастной структуре. Как считают ученые, в 2050 г. доля жителей страны старше 65 лет в общей численности населения составит от 33,1% до 30,3%, а людей старше 85 лет - от 6,5% до 4,9%. Что касается детей в возрасте до 14 лет, то их может быть от 14,8% до 12%, а в возрасте до 18 лет - от 19% до 15,4%.

Старение нации не останется без последствий. Сокращение доли населения в так называемом производственном возрасте и непропорциональное увеличение доли пожилых людей будут представлять прямую угрозу для финансовой устойчивости систем пенсионного обеспечения и здравоохранения. Пенсии и пособия по временной нетрудоспособности постоянно растущего числа людей старшего возраста будут покрываться за счет взносов и налогов, уплачиваемых регулярно сокращающимся числом работающих греков.

Кроме того, сокращение доли молодежи приведет к тому, что Греция будет отставать в исследованиях и инновациях - областях, которые имеют решающее значение для роста реального сектора экономики.

Гречанки рожают все меньше детей

Как отмечаются в докладе комитета по демографии, гречанки рожают все меньше детей, причем рожают все позже. Анализ полученных данных показывает, что бездетность у греческих женщин не является сознательным выбором, как это часто происходит в других развитых странах, таких как Германия или Япония. Напротив, она, скорее всего, является результатом сложившейся в стране сложной социально-экономической ситуации. Данные Евростата показывают, что в 1960 г. женщины в Греции рожали в среднем в 28,7 года, а в 2015 г. - уже в 31,3 года.

Растет число разводов

В то же время новые модели семьи требуют новых подходов к формированию демографической политики, пишет издание. Количество семей с одним родителем увеличилось, главным образом, в результате увеличения разводов и, во-вторых, из-за увеличения числа рождений вне брака. Число матерей, которые в одиночку растят своих детей, в пять раз превышает число отцов-одиночек. Хотя число рождений вне брака в Греции и остается на низком для европейских реалий уровне, за последние 25 лет оно выросло почти втрое. Так, если в 1990 г. доля рождений вне брака составляла 2%, то в 2017 г. она достигла 9%.

В то же время средний размер греческой семьи уменьшается, а количество семей без детей увеличивается. Согласно данным переписи населения 2001 года, в большинстве семей было два ребенка. В 2011 же году более 65% пар (в браке или партнеров, не заключивших брак) имели не более одного ребенка, 27% - двоих детей и только 7% - трех или более детей. 37% супружеских пар и 85% пар, живущих без заключения брака, вообще не имеют детей.





Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее