Шакира даст показания в мадридском суде из-за обвинения в плагиате
Колумбийские музыканты Шакира и Карлос Вивес вызваны в арбитражный суд Мадрида по делу о возможном плагиате в их совместной песне La Bicicleta ("Велосипед"). Об этом сообщает el Periódico.
Отмечается, что певица должна явиться в суд для дачи показаний 27 марта в 10:00 по местному времени (11:00 по молдове).
В марте 2017 года кубинский композитор Ливан Рафаэль Кастельяно Вальдес обратился с жалобой в суд. Он считает, что исполнители без разрешения использовали в своей работе фрагменты из его композиции Yo te quiero tanto ("Я так тебя люблю"), которая была написана им в 1997 году, передает IZ.
Песня La Bicicleta была выпущена в конце мая 2016 года. В настоящий момент клип на нее посмотрели почти 1,3 млрд человек на YouTube.
Исполнительница с 2011 года живет в Барселоне со своим мужем, защитником одноименного футбольного клуба Жераром Пике. Согласно испанскому законодательству, если человек проживает на территории королевства более полугода, он автоматически становится налоговым резидентом. Это означает, что он должен платить налоги за все доходы, в том числе полученные за рубежом.