1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. Россиянин выиграл суд о получении помощи и встретил отпор властей
18:07 - 01.04.2019
16
0 /5 Stars by
0
0

Россиянин выиграл суд о получении помощи и встретил отпор властей

источник: lenta.ru А+ А-
Россиянин выиграл суд о получении помощи и встретил отпор властей
Фото: Mark Zaleski / AP

Власти Новосибирска обжаловали решение Дзержинского районного суда о выдаче жителю города Евгению Баранову, страдающему сахарным диабетом первого типа и рассеянным склерозом, расходников для инсулиновой помпы, сообщает «Тайга.инфо».

По информации издания, из-за тремора рук мужчина не может самостоятельно колоть инсулин, и врачебная комиссия решила выдать помпу. Но мужчину не обеспечили расходниками (по пять картриджей, инфузионных наборов, тонких игл и 180 тест-полосок в месяц), без которых невозможно использование помпы.

В поликлинике №17 Баранову заявили, что бесплатные материалы были предусмотрены только для детей, а в областном минздраве — что на расходники не выделены средства из федерального бюджета. Мужчина подал иск в суд, после чего вышло постановление федерального правительства, по которому взрослые также должны получать бесплатные расходники для инсулиновых помп.

Баранов выиграл суд, решение вступило в силу 6 марта. Но рецепты в поликлинике мужчина так и не получил. Выяснилось, что чиновники обжаловали решение в последний возможный день — 5 марта, несмотря на федеральный закон.

По словам представителей общественной организации «ДиалайфСибирь», чиновники намерены затянуть судебный процесс , чтобы как можно дольше не выдавать Баранову расходные материалы к инсулиновой помпе. «Сейчас в Новосибирской области ни один взрослый больной с сахарным диабетом первого типа не получил эти медицинские изделия. Так Минздрав третий месяц нарушает федеральное законодательство», — заключили активисты.

В октябре прошлого года из-за осложнений после отсутствия в течение пяти месяцев льготных лекарств умерла страдающая сахарным диабетом 28-летняя жительница Саратова. У девушки развилась хроническая почечная недостаточность. Это случилось после того, как в мае того же года саратовская общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, была признана «иностранным агентом» и оштрафована на 300 тысяч рублей.

Дело против организации инвалидов было заведено по жалобе студента Никиты Смирнова, возглавлявший штаб поддержки Владимира Путина на президентских выборах. Позднее он отозвал свою жалобу, но прокуратура не закрыла дело.


Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее