КИШИНЕВ И ТИРАСПОЛЬ НАХОДЯТСЯ В ТАНДЕМЕ, И ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ ВМЕСТЕ, ЧТОБЫ НЕ УПАСТЬ - ГЛАВА МИССИИ ОБСЕ
Глава миссии ОБСЕ в РМ Клаус Нойкирх сравнил процесс приднестровского урегулирования с ездой на велосипеде-тандеме: "Кишиневу и Тирасполю необходимы совместные усилия, чтобы не упасть по дороге".
Как передает "ИНФОТАГ" он отметил в пятницу на ежегодной конференции программы "Приднестровские диалоги", что пока "официальные позиции Тирасполя и Кишинева крайне далеки друг от друга".
"Но если сравнивать процесс урегулирования конфликта в общем контексте международной обстановки, то здесь стороны и участники, достигли выдающихся результатов, которыми по праву могут гордиться", - сказал Нойкирх.
В качестве "ощутимых результатов процесса урегулирования" он привел "открытие у Гура-Быкулуй моста через Днестр, которой впоследствии при договоренности с ЕС, может превратиться в новый транс-европейский транспортный коридор". А "также соглашение о нейтральных автомобильных номерах, где Кишинев и Тирасполь показали на практике готовность к совместной деятельности".
"Сейчас важным вопросом повестки являются обсуждения о телекоммуникациях, которые должны стать важным шагом к сотрудничеству обоих берегов", - подчеркнул он, отметив, что успехам способствовало "наличие отваги и политической воли у участников процесса урегулирования".
"Конечно, вопрос окончательного решения приднестровского урегулирования еще требует обсуждений, мы не находимся в этой стадии. Но сейчас, мы должны понять, какие шаги готовы предпринять стороны в ближайшем будущем, чтобы включить их в повестку. В том числе прояснить шаги, которые приведут к открытию третьей корзины, вопросу о статусе региона", - сказал Нойкирх.
Он отметил, что "ключевым пунктом в вопросе урегулирования является наличие диалога".
"Он есть на официальном уровне. Но для лучших результатов в решение данного вопроса необходимо вовлечь общество с обоих берегов, ведь конечной целью всего процесса урегулирования являются конкретные решения во благо жителей двух берегов", - сказал Нойкирх.
Опублікував:Аелекс Алекс