ЛИДЕР ПСРМ ЗАЯВИЛА, ЧТО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВЯЩЕЙ В МОЛДОВЕ КОАЛИЦИИ ПРИНАДЛЕЖИТ СОЦИАЛИСТАМ
Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Зинаида Гречаный заявила, что «золотой ключик» в формировании правящей в Молдове коалиции принадлежит социалистам». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила в интервью телеканалу «Россия 24», вещание которого запрещено в Молдове.
«Золотой ключик» принадлежит социалистам, потому что блокирующий пакет у нас – 35 мандатов». Парламент и правительство не должны быть временными, как того желают правые, и Молдова не должна идти на досрочные выборы, сказала председатель ПСРМ. Народ не этого ждет, народ ждет постоянства, тем более что это нужно нашей экономике, которая зависит от политической стабильности», - заявила лидер ПСРМ.
Она напомнила, что социалисты выдвинули свои условия правому блоку ACUM: ПСРМ должна принадлежать должность председателя парламента, министра обороны, министра внутренних дел и министра иностранных дел.
«Кроме того, есть некоторые проекты законов, которые, по нашему мнению должны быть приняты. Речь идет об отмене запрета на трансляцию российских информационно-аналитических теле и радио программ, о принятии нового закона, который бы подтвердил статус русского языка как языка межнационального общения в республике. Есть блок социальных проектов, а также институциональный блок, который предусматривает возвращение тех полномочий президента РМ, которые были сокращены режимом Демпартии. На принятии этих условий мы будем настаивать», – подчеркнула Гречаный.
В то же время, она не дала четкий ответ относительно возможной коалиции социалистов с Демократической партией.
«Мы сделали предложение блоку ACUM. Вместе у нас 61 мандат, и мы можем избрать спикера и сформировать правительство. Правые уже заявили, что никогда не будут объединяться с Демпартией. Поэтому могут договориться только с нами. Но это не значит, что они должны только требовать», – сказала председатель ПСРМ.
Она выразила сожаление в связи с недоговороспосбностью правых партий, которые выдвигают условия и не хотят создавать правящую коалицию и утверждать состав правительства.
«Почему-то наши правые партии, которые в составе блока АКУМ набрали всего 26 мандатов, решили, что им должна принадлежать вся власть. Позиция ПСРМ понятна всем – нужно договариваться», - подчеркнула Гречаный.
Опублікував:Владимир