В КИШИНЕВЕ И ПРИГОРОДАХ СОКРАЩАЕТСЯ ЧИСЛО СДЕЛОК С ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ
В Кишиневе и его пригородах снижается количество договоров купли-продажи земельных участков.
Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» директор агентства NIKA-Imobil Петр Олейник, в 2018 г. в муниципии оформлено 2069 договоров купли-продажи земельных участков, из которых 518 – в столице, а 1551 - в пригородах.
«Данный показатель сделок на 7% меньше аналогичного показателя за 2017 г.», - сказал он, обратив внимание на то, что тренд заключенных сделок с земельными участками стабильно снижается уже несколько лет.
По его словам, в пригородах рынок земли больше чем в городе из-за большого количества дачных участков. В статистику сделок попадают сделки с дачными домами, официально не сданными в эксплуатацию и оформляются как договора купли-продажи земельного участка.
«В прошлом году цены на земельные участки были стабильны из-за ограниченного их предложения. Стоимость сотки земли для строительства жилого дома в районе парка Валя Морилор и между улицами Няга и Белинского составляет 15-17 тыс. евро. В районе Технического университета на улицах Студенческая – Миорица цены на 10-15% меньше - 12-15 тыс. евро. В столице это одни из самых престижных зон для строительства индивидуальных жилых домов», - отметил эксперт.
Цена сотки в других районах столицы, плотно застроенных индивидуальными жилыми домами, составляет: на Скулянке 6-8 тыс. евро; на Буюканах в районе завода Alfa - 7-9 тыс. евро; на Скиноасе – 3-5 тыс. евро; в районе Аграрного университета – 5-6 тыс.; на Нижней Ботанике – 5-7 тыс., в районе Megapolis Mall на улице Компьютерной – 6-8 тыс. евро.
Стоимость земли в близлежащих населенных пунктах - Тогатино, Колоница, Крикова, Бачой, Трушень, Сынжера - 2-3 тыс. евро за сотку, а в дачных кооперативах при наличии коммуникаций - 1-2 тыс. евро, без коммуникаций – 500-1000 евро.
«Самым дорогим пригородом являются Ставчены. Это практически черта города уже, здесь цена достигает 5-6 тыс. евро за сотку», - сказал эксперт.
Опублікував:Аелекс Алекс