1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Следствие и суд
  4. В реанимации умер избитый приемной мамой семилетний мальчик
01:30 - 26.04.2019
56
0 /5 Stars by
0
0

В реанимации умер избитый приемной мамой семилетний мальчик

источник: lenta.ru А+ А-
В реанимации умер избитый приемной мамой семилетний мальчикПрижизненная фотография Степана
Следственный Комитет России

В реанимации Вологодской детской больницы в четверг, 25 апреля, скончался семилетний мальчик Степан, в августе 2018 года жестоко избитый приемной матерью. Об этом «Ленте.ру» сообщила Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России.

«В связи со смертью ребенка Анне Блохиной в дополнение к другим сегодня было предъявлено новое обвинение — по статье "причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему, находящемуся в заведомо беспомощном состоянии, повлекшее его смерть". Ранее женщине уже вменили статьи "истязание", "оставление в опасности" и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" (ст.117, 125 и 156 УК РФ). Решается вопрос об изменении ей меры пресечения», — заявила Светлана Петренко.

Она уточнила, что ранее суд избрал Анне Блохиной меру пресечения, не связанную с лишением свободы: так как у нее на иждивении есть еще трое детей, на нее наложены определенные ограничения.

10 августа 2018 года шестилетний Степан был госпитализирован в реанимацию с многочисленными переломами и тяжелой черепно-мозговой травмой. Его без сознания нашла 13-летняя сестра, она и вызвала скорую. За жизнь мальчика несколько месяцев боролись врачи, в том числе – из НИИ детской хирургии и травматологии. Но, не смотря на все их старания, ребенок скончался.

Сначала в избиении мальчика подозревали его сестру, но затем выяснилось, что ребенка систематически избивала мать.

История Степана вызвала широкий отклик в Вологде, расследование уголовного дела было передано в Центральный аппарат СКР, и взят на контроль Александром Бастрыкиным. Было установлено, что ребенка регулярно избивали, а его приемная мать и ее муж злоупотребляли спиртным. Одновременно выяснилось, что органы опеки подделывали отчеты о проверке условий жизни Степана.

Как сообщили в СКР, в связи с этим мужу Блохиной были предъявлены обвинения в истязании, теперь уже бывшему начальнику управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды Григорию Полякову — в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка (ч. 2 ст. 293 УК РФ), а специалисту отдела Раисе Понидаевой — по двум фактам должностного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

В четверг, 25 апреля, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной семилетнего Степана, который попал из приемной семьи в вологодскую клиническую больницу с тяжелыми травмами в августе прошлого года. «Мы до последнего надеялись, что он сможет победить смерть и встанет на ноги. Мальчик отчаянно боролся за жизнь. Были предприняты все усилия для того, чтобы Стёпа выздоровел. Но, к сожалению, даже лучшие врачи не всесильны…», — сказал он.

Председатель СКР также выразил огромную благодарность врачам и ведущим специалистам Министерства здравоохранения России, которые курировали состояние здоровья ребенка и делали все возможное для его спасения. Он добавил, что все подобные случаи находятся на его личном контроле, и все виновные лица непременно привлекаются к установленной законом ответственности.

В социальных сетях сразу после появления информации о смерти Степана стихийно возникли призывы собраться на митинг с требованием взять под стражу Анну.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее