ШАНСЫ ДОГОВОРИТЬСЯ С ПСРМ КРАЙНЕ МАЛЫ – ЛИДЕР PAS
Шансы договориться с Партией социалистов насчет совместных действий в парламенте крайне малы, - считает председатель Партии действия и солидарности (PAS), входящей в блок ACUM, Майя Санду.
Как передает агентство «ИНФОТАГ», во вторник вечером в эфире телеканала JurnalTV она отметила, что «в сложившейся ситуации любой политический исход не идеален и грозит определенными рисками в будущем»
«Но для жителей Молдовы своеобразной красной линией, отправной точкой является избавление страны от режима, который держит страну в отчаянной ситуации и оказывает давление на население. Режим только расширяет собственную политику террора, и поэтому граждане хотят, чтобы мы сделали все возможное, чтобы ослабить олигархическую власть», - считает бывший министр просвещения.
По ее словам, «именно, исходя из этого, ACUM остается открытым для диалога, хотя шансы на то, что фракция социалистов проявит храбрость и проголосует за законы (антиолигархический пакет, предложенный блоком – «И.») - очень малы, если вообще существуют».
«ACUM уже сделал ряд шагов, которые могли бы наладить диалог, но социалисты пока лишь находят предлоги, чтобы оттягивать процесс. В результате, мы сделали вывод, что они попросту боятся, и в первую очередь это касается неформального лидера ПСРМ - Игоря Додона. Социалистам не повезло, что их возглавляет трусливый человек, который принимает решения, только исходя из того, кого он боится больше – Плахотнюка (председателя Демпартии – «И.») или Кремля», - считает Санду.
Опублікував:Владимир