Семь меморандумов о сотрудничестве между Россией и Приднестровьем были сегодня подписаны
Делегация Приднестровья во главе с лидером Евгением Шевчуком находится с официальным визитом в столице Российской Федерации. Сегодня в здании Правительства РФ состоялась встреча приднестровской делегации с руководством органов государственной власти Российской Федерации, в рамках которой были подписаны семь меморандумов о межведомственном сотрудничестве в сфере экономики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, антимонопольной деятельности, образования и науки, культуры.
Меморандумы подписаны в развитие договорённостей, достигнутых 25 октября 2013 года в ходе встречи приднестровского лидера Евгения Шевчука и Заместителя Председателя Правительства, специального представителя Президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина (Протокол по итогам рабочей встречи Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, специального представителя Президента Российской Федерации по Приднестровью Д.О. Рогозина с так называемым Президентом Приднестровья Е.В. Шевчуком), пишет president.gospmr.ru.
Церемония подписания меморандумов о межведомственном сотрудничестве состоялась в присутствии Евгения Шевчука и Дмитрия Рогозина.
В рамках подписанного Меморандума планируется, в том числе, предпринять меры для активизации двусторонней торговли, содействовать созданию на территории ПМР высокотехнологичного кластера перерабатывающих предприятий, обеспечить оптимальные схемы доставки приднестровских товаров на рынки Российской Федерации и других стран Евразийского экономического союза, содействовать привлечению в Приднестровье российских инвестиций, взаимодействовать в вопросах международных пассажирских и грузовых перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.