1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ НАРАЩИВАЕТ ДИНАМИКУ, ХОТЯ ОТГОЛОСКИ КРИЗИСА СОХРАНЯЮТСЯ – ЭКСПЕРТ
15:30 - 17.05.2019
17
0 /5 Stars by
0
0

РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ НАРАЩИВАЕТ ДИНАМИКУ, ХОТЯ ОТГОЛОСКИ КРИЗИСА СОХРАНЯЮТСЯ – ЭКСПЕРТ

источник: Инфотаг А+ А-
РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ НАРАЩИВАЕТ ДИНАМИКУ, ХОТЯ ОТГОЛОСКИ КРИЗИСА СОХРАНЯЮТСЯ – ЭКСПЕРТ
Рынок недвижимости в Молдове наращивает динамику, хотя кризисные нотки по-прежнему сохраняются, - считает эксперт Института развития социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ. Как передает «ИНФОТАГ», в проведенном экспертом исследовании говорится, что «активность на рынке недвижимости возрастает и данная тенденция сохранится в ближайшем будущем» «В 2018 г. зарегистрирован рекорд по числу проданных квартир - 20,4 тыс., что на 5 тыс. больше, чем в среднем за последние пять лет. Деньги, которые подпитывают этот импульс, приходят из банковской системы – объемы кредитов в сфере строительства на первый квартал 2019 г. составили 5,2 млрд. леев, что почти на 500 млн. леев больше чем годом ранее. И львиная доля предоставленных займов приходится на физические лица (4,4 млрд.)», - сказал эксперт. Другим феноменом, который ранее не был присущ рынку недвижимости в Молдове, он назвал «обширную продажу особняков». «Только в первом квартале совершено 6,5 тыс. таких сделок, хотя ранее годовые результаты не превышали 7-8 тыс. Это объясняется несколькими факторами: во-первых, решением многих граждан переехать в Кишинев, во-вторых, решением тех, кто находится заграницей, продать свой дом. И наконец, появлением людей, которые, взяв ипотечный кредит, намерены решить проблему жилья за пределами Кишинева (хотя на столицу приходится 75% транзакций)», - отметил эксперт. Эксперт говорит, что «импульсом для активизации ипотечного кредитования стал рост доходов населения – если в 2017 г. для полной оплаты за квартиру (70 кв. м) требовалось 11 среднегодовых зарплат, то в 2019 г. уже девять». «Однако рынок недвижимости по-прежнему находится в кризисе. Строительные компании пребывают в стагнации, и даже сокращают объемы проводимых работ. А что касается продажи квартир – то на данном поле по-прежнему преобладает вторичное жилье, либо покупка квартир с малыми площадями», - отмечает он.

Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее