ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПОВТОРНО ПОПРОСИЛА МИССИЮ ОБСЕ АКТИВНО ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ
Вице-премьер Кристина Лесник призвала Миссию ОБСЕ в РМ подключиться, как посредника в переговорном процессе, к выявлению путей решения проблем в зоне безопасности на Днестре.
Как сообщили «ИНФОТАГ» в Бюро по реинтеграции, об этом она заявила накануне на встрече с главой Миссии ОБСЕ в РМ Клаусом Нойкирхом, обсудив с ним широкий спектр вопросов, связанных с приднестровской проблематикой и результатами поездок на прошлой неделе в учебные заведения с преподаванием на румынском языке Приднестровского региона и села Варница Новоаненского района.
Кроме того, в ходе встречи были затронуты некоторые аспекты, связанные со стимулированием деятельности отраслевых рабочих групп сторон, а также вопросы, касающиеся организации в ближайшее время возможного визита в РМ посредников и наблюдателей переговорного формата «5+2».
Последний раз Лесник встречала с Нойкирхом менее недели назад – 16 мая. И тогда также отмечала, что ОБСЕ должна более активно способствовать разрешению проблем в Зоне безопасности приднестровского конфликта. Она подчеркнула необходимость постоянного внимания Организации к новым проблемам, создаваемым Тирасполем, в частности, относительно незаконно взимаемых силовыми структурами Приднестровского региона так называемых платежей - виньеток с водителей транспортных средств с номерными знаками Молдовы.
Лесник отметила также воспрепятствование Тирасполем свободному передвижению граждан в восточных районах страны, остающийся нерешенным вопрос беспрепятственного перемещения молдавских чиновников в/по региону и высказалась за содействие ОБСЕ в экспертизе моста через Днестр у села Гура Быкулуй.
Опублікував:Аелекс Алекс