ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВАЛЮТЫ В АПРЕЛЕ ПОКРЫЛО СПРОС НА НЕЕ В МОЛДОВЕ НА 124,4%
Чистый спрос экономических агентов в Молдове на валюту в апреле был покрыт чистым предложением ее физическими лицами на 124,4% против 120,3% в марте.
Как сообщили «ИНФОТАГ» в Национальном банке (НБМ), это вызвано тем, что чистое предложение валюты от физических лиц за месяц выросло на $70,1 млн. (50,6%) – до $208,7 млн., в то время как чистый спрос экономических агентов - на $52,5 млн. (45,6%) – до $167,7 млн. В связи с опережающим ростом предложения валюты, регулятор прибегнул к интервенциям на межбанковском рынке в виде нетто-покупки $57,5 млн.
В апреле наблюдалось ослабление лея по отношению к доллару США, средний обменный курс которого снизился с 17,1859 USD/MDL до 17,6777 USD/MDL, или на 2,9%.
Что касается валютной структуры чистого предложения иностранной валюты физическими лицами, наибольшая доля принадлежит по прежнему евро – 73,1% (+4,1 п. п.). За ним следуют доллар США – 9,1% (-1,4 п.п.), к которому максимально приблизился российский рубль – 9% (-0,6 п.п.).
Опублікував:Любитель Юрий