ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА: КАК ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ПОМОЧЬ СНИЗИТЬ ВРЕД ОТ КУРЕНИЯ
В 1988 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила 31 мая Всемирный день без табака. В этот день три года назад в Молдове вступил в силу пакет антитабачных законов, которые, на сегодняшний день является одним из самых строгих в Европе.
На фоне практически тотального запрета курения в нашей стране стали активнее продвигаться вэйпы и системы нагревания табака — как альтернативные способы потребления никотина. Одним из самым востребованным продуктом в этой категории стал IQOS, который быстро завоевывает новые рынки и потребителей.
Так, совсем недавно в США — одном из самых строгих и придирчивых рынках, что касается качестватоваров и заботы о потребителе - были официально разрешены продажи IQOS.
Food and Drug Administration (FAD) - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США — более двух лет изучало документы, проводила самостоятельные исследования и подтвердила, что в аэрозоле, выделяемом через системы нагревания IQOS, как и утверждают исследования производителя, уровень токсичных веществ существенно ниже, чем в сигаретном дыме.
В странах Евросоюза также активно продвигаются альтернативные системы потребления никотина — в Великобритании врачи предписывают желающим бросить курить переходом на вэйп или другие девайсы. Отражается это и в государственных политиках здравоохранения и налогообложения.
Большинство стран уже выделило в отдельную налоговую позицию категорию табачных изделий для систем нагревания табака. Если в Великобритании акциз на 1000 сигарет составляет 354,3 евро; то акциз на табак для нагревания — 44,4 евро, то есть почти в 8 раз! ниже. Тем самым страна стимулирует переход курильщиков от дыма и пепла на альтернативные, более технологичные и инновационные системы. Те системы, которые — и это доказано различными институтами по всему миру — имеют потенциал снижения вреда для курильщиков и окружения.
Чешские законодатели по инициативе Министерств финансов и здравоохранения одобрили проект налогообложения табачных продуктов со сниженным риском, выделив продукты нагревания табака в отдельную категорию, к которой применяется ставка почти на 80 процентов ниже, чем к сигаретам. Пояснительная нотак утвержденному законопроекту напрямую ссылается на концепцию снижения риска и вреда:
«Пропорциональность налогообложения табачных изделий будет сохраняться при соблюдении принципа «снижения вреда», который гласит, что к продуктам, вредным для здоровья человека, но в меньшей степени, следует относиться по-другому».
Такая ситуация сложилась в очень многих странах ЕС. Согласно источникам, опубликованным Управлением Еврокомисии по общему налогообложению и акцизному таможенному союзу (European commission directorate-general taxation and customs union), можно собрать небольшую сравнительную таблицу — по тем странам, где табак для нагревания выделен в отдельную категорию для налогообложения.
Сигареты
Табачные изделия для нагревания
Разница
Акциз на 1000 штук, EURO
Акциз на 1000 штук, EURO
В %
Bulgaria
90,5
36,4
248,6
Croatia
113,8
24,6
462,6
Cyprus
138,3
45,8
302,0
Czech Republic
104,2
26,6
391,7
Denmark
161,5
30,3
533,0
Greece
142,3
47,8
297,7
Hungary
104,7
31,6
331,3
Italy
148,3
36,3
408,5
Latvia
109,2
21,4
510,3
Lithuania
104,1
20,9
498,1
Poland
99,1
0,0
-
Portugal
136,7
58,1
235,3
Romania
104,8
25,4
412,6
Slovak Republic
103,2
23,4
441,0
Slovenia
112,0
26,9
416,4
Unites Kingdom
354,33
44,4
798,0
То есть в среднем налогообложение продукции, предназначенной для систем нагреванияот 4 до 8 раз меньше, чем налоги на сигареты. А в Польше так и вовсе, акцизная ставка на нагревающийся табак равна нулю.
В Молдове хитсы (heets) или стики для систем нагревания табака IQOS входят в категорию для налогообложения, по международному таможенному коду 240399900 - «Прочий промышленно изготовленный табак и промышленные заменители табака; табак "гомогенизированный" или "восстановленный"; табачные экстракты и эссенции», и в соответсвии с странами ЕС согласно обязательствам по Соглашению об Ассоциации. Не сигареты же!
А звучащие в последнее время в Молдове заявления о том, что стики надо приравнять к налогообложению сигарет, можно сравнить с заявлением, применять к электромобилям те же налоги, что и к импортируемым автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Хотя в Молдове электромобили импортируются по таможенной ставке «ноль», и это – логично!
К тому же, по нашим подсчетам импорт стиков для IQOS в Молдову составил в прошлом году менее 1% от всех легально завезенных в страну сигарет.
Если международные компании, а альтернативные источники потребления никотина есть у всех мировых брендов, вкладываются в разработку современных технологий и инновационные продукты, то и правительства внимательно подходят к этому вопросу.
Но особую заинтересованность в приравнивании сигарет и стиков, похоже, проявляют мировые фармацевтические компании и производители классических сигарет, которые в условиях жесткой конкуренции просто боятся потерять долю рынка.
В канун Всемирного дня борьбы с курением давайте обратим внимание курильщиков на негативные последствия для здоровья этой привычки. Дадим возможность людям отказаться от курения вовсе. А тем, кто не может побороть никотиновую зависимость, предоставить выбор перехода на менее вредные для здоровья современные инновационные приборы потребления никотина.
Кстати, а вы знали, что никотин присутствует и в картошке, и в баклажанах… Но это - уже другая история.
Опублікував:Любитель Юрий