ПОЛИТОЛОГ СЧИТАЕТ НЕИЗБЕЖНЫМ ПРОТИВОСТОЯНИЕ МЕЖДУ БЛОКОМ ACUM И ПАРТИЕЙ СОЦИАЛИСТОВ, В КОТОРОМ ПОБЕДЯТ ПРАВЫЕ
Политолог и историк профессор Государственного института международных отношений Молдовы (IRIM) Cерджиу Назария прогнозирует, что после совместной победы над ДПМ, неизбежно возникнет противостояние между блоком ACUM и Партией социалистов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в статье «Жизнь после Плахотнюка: чем закончится двоевластие в Молдове?»
Эксперт считает, что причины происходящих сегодня в Молдове событий кроются в «неуважении судов к населению и отсутствию независимой судебной системы». По его мнению, если с юридической точки зрения есть вопросы, то «политически все было сделано правильно, в интересах подавляющего большинства населения, потому что от абсолютно беспринципного Владимира Плахотнюка устали уже все».
«И общество политически и морально приняло этот сценарий – сценарий свержения Плахотнюка. Новую власть за эти дни в принципе признали все основные мировые игроки – Россия, Евросоюз и США, а также отдельные европейские страны. Позиции геополитических центров сошлись потому, что Плахотнюк всем надоел не только в Молдавии, но и за ее пределами. Он дискредитировал все, к чему прикасался», - считает Назария.
По его мнению, в результате создалось «временное равновесие сил, своеобразное двоевластие, когда реально государственными учреждениями управляет ДПМ и Плахотнюк, но при этом большинство в молдавском обществе, а также мировое сообщество поддерживают новую власть».
«Ни одна сторона пока не может победить другую. У Плахотнюка есть ресурсы, но он опасается негативной реакции Вашингтона, и потому не применяет силу. Кроме того, я думаю, что внутри его клики произошел своеобразный раскол: его приближенные, в первую очередь, силовики, отказываются выполнять приказы о силовом подавлении новой власти и арестах ее представителей. Они боятся последствий для себя. Поэтому не может сейчас лидер ДПМ подавить новую власть, и уже не сможет», - утверждает эксперт.
Он считает, что в ближайшие дни этот кризис разрешится.
«И разрешится он так: ключевые фигуры в окружении Плахотнюка объединятся, задержат его и сдадут новым властям в обмен на гарантии для себя. Такое в мировой истории происходило десятки раз», - напоминает историк.
Назария уверен, что в дальнейшем между блоком ACUM и Партией социалистов «неизбежно возникнет непримиримый конфликт».
«И в этом будущем конфликте у АCUM есть все аргументы, предпосылки и рычаги для победы. Я считаю, что правые уже победили, и это произошло в субботу, когда социалисты отдали им фактически все правительство. В руках АCUM – пост премьера, МВД, финансовые и экономические ведомства. То есть и сила, и финансы», - считает аналитик.
Он не исключает, что впоследствии Партию социалистов могут запретить, так как ее неформальный лидер Додон признал, что получал финансирование из-за рубежа.
«Это может стать поводом говорить о государственной измене и о запрете ПСРМ. В борьбе между ПСРМ и блоком ACUM однозначно победят «акумовцы». Партия социалистов, на мой взгляд, будет разгромлена и запрещена. А депутаты от ДПМ (эта партия исчезнет как организованная сила, но фракция в парламенте сохранится) перейдут на сторону АCUM. Это может произойти уже через несколько месяцев», - подытожил Назария.
Опублікував:Любитель Юрий