1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. Дагестанцы решили извиниться за перезахоронение останков Хаджи-Мурата
13:02 - 23.06.2019
24
0 /5 Stars by
0
0

Дагестанцы решили извиниться за перезахоронение останков Хаджи-Мурата

источник: lenta.ru А+ А-
Дагестанцы решили извиниться за перезахоронение останков Хаджи-Мурата
Изображение: Wikipedia

Дагестанская делегация намерена отправиться в Азербайджан в связи с прошедшей церемонией перезахоронения останков Хаджи-Мурата. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на координатора проекта «Лев Толстой и Дагестан» Джамалудина Омарова и зампредседателя общероссийского движения «Российский конгресс народов Кавказа» Деньгу Халидова.

Участники делегации намерены встретиться с общественностью и администрацией Кахского и Закатальского районов Азербайджана, граничащих с Дагестаном, чтобы определить статус места первого захоронения наиба имама Шамиля. Халидов указал, что прошедшую церемонию осудили, но приняли ее как свершившийся факт. «Обратно возвращать останки в Азербайджан не имеет смысла. Будем дальше заниматься возвращением черепа и его воссоединением с останками», — сказал он.

В то же время Омаров подчеркнул, что участники делегации в первую очередь хотят извиниться за действия тех, кто принял решение о перезахоронении. По его словам, человек, который инициировал это, никого не спросил.

Также Халидов и Омаров указали на то, что раскопка могилы проводилась в спешке и без соблюдения необходимых процедур. «Большие у нас подозрения, что какие-то останки там все-таки остались, в таком случае это место все еще должно считаться могилой. Но даже если не считать ее таковой, то хотя бы местом первого захоронения», — пояснил Омаров.

Церемония перезахоронения предполагаемых останков Хаджи-Мурата состоялась в начале июня в райцентре Хунзах в Дагестане. До этого они покоились на месте его гибели — в Кахском районе Азербайджана. Церемония прошла в священный для мусульман месяц Рамадан по инициативе депутата Госдумы от Башкирии Гаджимурада Омарова и вызвала множество вопросов у общественности. В частности, как рассказывал очевидец, никто из присутствующих на церемонии не выступал с официальной речью и не предъявлял доказательств, что останки принадлежат именно Хаджи-Мурату.

Сомнения в подлинности останков возникли и у историка Патимат Тахнаевой. Она напомнила, что вместе с Хаджи-Муратом в одной могиле в Азербайджане были захоронены еще двое соратников — Гамзало и Эльдар.

Хаджи-Мурат — аварский вождь и военачальник, наиб имама Шамиля и его «правая рука». Герой одноименной повести Льва Толстого погиб в 1852 году после столкновения с отрядом горской милиции на территории нынешнего Азербайджана. Могила находится в Гахском районе страны.

После смерти его голову отсекли, а череп отправили в Санкт-Петербург и мумифицировали.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее