1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. В отчете Kroll 2 фигурируют имена многих известных политиков
09:52 - 05.07.2019
21
0 /5 Stars by
0
0

В отчете Kroll 2 фигурируют имена многих известных политиков

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
В отчете Kroll 2 фигурируют имена многих известных политиков

Второй отчет Kroll, опубликованный, в основном, в приближённых к власти СМИ, содержит имена многих известных политиков, а также названия компаний, которыми они управляют. Среди них Илан Шор, Петр Лучинский, кум Игоря Додона Виорел Мельник, компании родственников Влада Филата, муж Зинаиды Гречаной и рейдер номер один в СНГ Вячеслав Платон.

Второй отчет Kroll состоит из 154 страниц, разделённых на 13 глав. Существенная часть материала посвящена группе 77 компаний Илана Шора, которые взяли кредиты в ликвидированных Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Фигурируют в документе и однопартийцы Илана Шора. Это депутаты и бывшие акционеры Unibank Марина Таубер и Регина Апостолова. О причастности Илана Шора и его коллег по партии к банковскому мошенничеству говорится и в первом отчете Kroll, который был опубликован в 2015 году демократом Андрианом Канду.

Заработал на финансовых махинациях и бывший президент страны Петр Лучинский. Второй глава государства фигурирует в документе как акционер Unibank. Ранее он признал, что купил акции на деньги, которые одолжил у Илана Шора.

Во втором отчете Kroll появляется также имя независимого депутата Виорела Мельника, главы таможни в период власти коммунистов. Он был председателем совета директоров Unibank. До 2015 Мельник был также членом ПСРМ, которую тогда возглавлял Игорь Додон, и они, по сообщениям прессы, кумовья.

По данным прокуроров, махинации с банковскими деньгами проводились в нашей стране с 2007 по 2014-ый. Схемы получения невозвратных кредитов в проблемных банках были, якобы, задуманы ещё в период, когда Игорь Додон был министром экономики в правительстве Тарлева, а Зинаида Гречаная - министром финансов. Именно тогда минфин во главе с Гречаной назначил представителей государства в совет директоров Bаncа de Economii. Государство владело 56% акций банка и могло влиять на кредитную политику. В 2008, когда Гречаная стала премьер-министром, она назначила своего мужа Алексея Гречаного в Совет директоров винзавода в Кожушне. По сообщениям прессы, благодаря посту премьера она помогла ему одолжить в Bаncа de Economii более 1,6 млн евро и полмиллиона долларов. Два года спустя предприятие обанкротилось, а в 2011, через офшорную компанию, в которой супруг Зинаиды Гречаной был владельцем-бенефициаром, был получен очередной кредит в 40 млн леев от Banca de Economii для того, чтобы, якобы, выкупить залог винзавода в Кожушне. Информация о причастности мужа Зинаиды Гречаной в банковских махинациях с содержится в первом отчете Kroll.

Telegraph.md также пишет, что с 2006 по 2010-ый несколько компаний, связанных с Игорем Додоном, заняли у Bаncа de Economii более десяти миллионов долларов. Владелец этой группы фирм, ставших неплатежеспособными, якобы, один из доноров Партии социалистов и друг Игоря Додона.

Среди крупных получателей денег из Bаncа de Economii, Unibank и Banca Socială – и бывший либерал-демократ Влад Филат, который получил средства через компании своих родственников, одна из них "CARAVITA CO".

Рейдер номер один в СНГ Вячеслав Платон - автор схемы российского ландромата, через который из России отмыли миллиарды долларов. Платона приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, а Филата - к девяти годам за пассивную коррупцию и торговлю влиянием.

В первом и втором отчетах Kroll есть также имя нотариуса Ольги Бондарчук, которую журналисты zeppelin.md обвиняют в связях с рейдером номер один в СНГ Вячеславом Платоном. Летом прошлого года журналисты Zeppelin писали, что Бондарчук с мужем и с семьей Платона якобы получили туристический ваучер почти на 230 тыс. леев от компании, причастной к российскому ландромату. В статье также появляется фотография этой четверки на отдыхе за границей. Более того, супруг Бондарчук, якобы, близкий друг Вячеслава Платона, они оба - уроженцы Каушан. Увидев свое имя в отчете, нотариус написала в фейсбуке, что все ее действия всегда были и будут законными.

Прокурор Адриана Бецишор после опубликования второго отчёта Kroll сообщила, что информация в этом документе, кроме конфиденциальной части, является рекомендацией для расследования.

"Когда мы начали проверять, выяснилось, что большая часть информации в этом отчете Kroll не соответствует идентификационным данным. В самом начале специалисты, которые его составляли, отметили, что это мнения, которые надо проверить".





Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее