1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. «MOLDOVAGAZ» НЕ ДОЛЖЕН ПОСТАВЛЯТЬ ГАЗ ПРИДНЕСТРОВЬЮ, ЧТОБЫ НЕ НАКАПЛИВАТЬ НОВЫХ ДОЛГОВ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
12:30 - 05.07.2019
18
0 /5 Stars by
0
0

«MOLDOVAGAZ» НЕ ДОЛЖЕН ПОСТАВЛЯТЬ ГАЗ ПРИДНЕСТРОВЬЮ, ЧТОБЫ НЕ НАКАПЛИВАТЬ НОВЫХ ДОЛГОВ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

источник: Инфотаг А+ А-
«MOLDOVAGAZ» НЕ ДОЛЖЕН ПОСТАВЛЯТЬ ГАЗ ПРИДНЕСТРОВЬЮ, ЧТОБЫ НЕ НАКАПЛИВАТЬ НОВЫХ ДОЛГОВ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Новый контракт с «Газпромом» на поставку им природного газа надо заключить таким образом, чтобы Moldovagaz не поставлял газ Приднестровью, - считает бывший директор Агентства по регулированию в энергетике (ANRE) Виктор Парликов.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в интервью газете «Молдавские ведомости» он сказал, что «это позволит не накапливать новые долги».

«Надо ориентироваться на Германию: там нет единого контракта на поставку газа всей стране. Отдельные предприятия заключают контракты с «Газпромом». По регламенту ANRE, у Молдовы есть такая возможность. Это нужно Кишиневу – но не нужно Тирасполю. Но если у каждого региона будет отдельный контракт, проблема долгов решится», - считает специалист.

По его мнению, сохранение прежней схемы, по которой Приднестровье получает газ через Молдову, вовлекает стороны контракта, включая и Россию, в тупиковую ситуацию.

«Точно так же, как у нас нет выбора поставщика газа, у России нет альтернативы защиты интересов своих граждан в Приднестровье. Поэтому нужно строить диалог с «Газпромом» так, чтобы использовать наши преимущества», - полагает Парликов.

Не менее важным вопросом при обсуждении нового контракта на поставку газа Молдове он считает «свободу установления закупочной цены от политической компоненты».

«Мы уже сейчас платим по средней европейской цене, примерно $230-250 долларов за тысячу кубов, и я не вижу причину, по которой мы должны платить больше», - отмечает эксперт, считая, что в дальнейшем «Газпром» будет переходить к ценообразованию с привязкой к спотовому рынку, и поэтому «нам нужно привязаться к европейской цене в новом понимании».

Парликов считает, что у РМ «сильные позиции в обсуждении нового договора».

«Мы показали, что способны платить за газ на уровне потребителя Евросоюза. Соответственно, для нас цена на газ уменьшится на стоимость транзита газа по молдавской территории», - сказал он.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее