1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. В Кантемире завершается ремонт дома, в котором прогремел взрыв из-за утечки газа
09:35 - 09.07.2019
34
0 /5 Stars by
0
0

В Кантемире завершается ремонт дома, в котором прогремел взрыв из-за утечки газа

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
В Кантемире завершается ремонт дома, в котором прогремел взрыв из-за утечки газа

В Кантемире завершается ремонт жилого дома, где в 2015 году прогремел взрыв из-за утечки газа. Десять поврежденных квартир восстановили и подключили к водоснабжению, системе отопления, канализации и газопроводу.

"Сейчас мы находимся в комнате, где произошёл взрыв, в результате которого рухнули стены и потолки. Благодаря умелым строителям, мы смогли отремонтировать весь дом", - отметил прораб Валерий Мокану.

Взрыв в доме произошел в мае 2015. В результате крыши над головой лишились десять семей. Тогда правительство выделило шесть миллионов леев на покупку им нового жилья. А позже местные власти решили отремонтировать поврежденный дом. Отремонтированные квартиры на конкурсной основе предоставят молодым специалистам - учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы без прописки в Кантемире.

Марчела Маноли - одна из претендентов на жилье. Она родом из Хынчешт, но уже второй год работает дерматологом в районной больнице Кантемира.

"Мы живём у родителей мужа в селе Кания, возле Кантемира. И там хорошо, есть все условия. Но каждая молодая семья с детьми хочет жить отдельно. Тем более, что это недалеко от больницы и не так долго будет добираться до работы. Это было бы хорошей возможностью для нас", - поделилась врач Марчела Маноли.

Марчела подала документы на получение квартиры, как только узнала о конкурсе.

"Спросила у директора больницы, господина Михайлеску, если я могу записаться в список бенефициаров? Он сказал да. Нужно было написать заявление и принести документы. У нас были все шансы получить квартиру. Мы, конечно, все очень обрадовались: семья, муж, дети", - добавила Марчела Маноли.

Ремонт квартир обошелся в 215 тысяч евро. Часть суммы инвестировали местные власти, еще 164 тысячи евро предоставил в качестве кредита Банк развития Совета Европы.

"Социальное жильё даётся заявителям на основании договора об аренде на определённый срок, к примеру на пять лет, потому что это займ, и районному совету нужно его вернуть в течении 15-20 лет. Средняя площадь квартиры - 55 квадратных метров, получается 250-300 леев в месяц. Это очень выгодно по сравнению с рыночными ценами", - заявила менеджер проекта "Социальное жилье" Юнона Лунгу.

Новые жильцы смогут въехать в квартиры уже через несколько месяцев.





Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее