1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Наука
  4. Раскрыта загадка возникновения древнейших цивилизаций
18:35 - 12.07.2019
47
0 /5 Stars by
0
0

Раскрыта загадка возникновения древнейших цивилизаций

источник: lenta.ru А+ А-
Раскрыта загадка возникновения древнейших цивилизаций
Фото: Tel Beth-Shemesh Excavations exhibition

Международная группа генетиков раскрыла обстоятельства зарождения человеческой цивилизации на древнем Ближнем Востоке. Оказалось, что смешение диких и одомашненных видов коров помогло скотоводам выдержать неблагоприятные климатические условия и позволило в будущем основать крупные поселения. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи установили нуклеотидную последовательность в ДНК 67 геномов дикого и домашнего рогатого скота, возраст которых охватывает восемь тысячелетий. Это позволило проследить за процессом одомашнивания животных, которое стало основой для возникновения сложной экономики, а затем городов, мегаполисов и развитых государств в регионе.

Оказалось, что самые древние одомашненные коровы (Bos taurus) изначально не происходили от диких быков-зебу (Bos indicus), обитавших в долине реки Инд, а имели других предков. Однако около четырех тысяч лет назад произошел массовый приток генов от зебу к ближневосточным коровам.

Причиной, по которой параллельно существовавшие популяции двух видов вдруг смешались, стала, вероятно, многовековая засуха из-за изменения климата. Известно, что примерно в это время распались первые в мире империи Месопотамии и Египта. Разведение устойчивых к засушливому климату зебу стало ответом древних скотоводов Ближнего Востока на новые погодные условия. Это стало началом распространения Bos indicus по тропическим областям континента, где эти животные пасутся и сегодня.

Кроме того, вклад в генетику современного скота сделали и туры, дикие популяции которых смешались с одомашненными животными в юго-восточной части Европы и на юге Леванта.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее