Башкан Гагаузии Ирина Влах инициировала поправки в закон "о прокуратуре"
Башкан Гагаузии Ирина Влах инициировала внесение ряда поправок в Закон Республики Молдова «О прокуратуре».
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, республиканский закон «О прокуратуре», одобренный Парламентом в 2016 году, не учитывает ряд положений принятого ранее закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».
«Предложенные изменения и дополнения в части временного исполнения обязанностей прокурора АТО Гагаузия, назначения заместителей прокурора АТО Гагаузия и главных территориальных прокуроров, исключают возможность назначения Генеральным прокурором, на указанные должности лиц, не входящих в структуру прокуратуры АТО Гагаузия, в угоду каким-то политическим группам, тем более без согласования с Народным Собранием», - отмечается в записке, передает gagauzia24.
Поправки в Закон «О прокуратуре» направлены башканом в Народное собрание Гагаузии для рассмотрения и последующего представления в Парламент Республики Молдова.