1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Украина
  4. Подведены первые итоги абсолютного перемирия в Донбассе
16:03 - 27.07.2019
36
0 /5 Stars by
0
0

Подведены первые итоги абсолютного перемирия в Донбассе

источник: lenta.ru А+ А-
Подведены первые итоги абсолютного перемирия в Донбассе
Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Несмотря на объявленное в Донбассе абсолютное бессрочное перемирие, на протяжении первой недели с момента его введения по всей линии соприкосновения продолжали фиксироваться нарушения. При этом Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявила о снижении интенсивности обстрелов, пишет «Страна.ua».

По данным издания, в штабе украинской Операции объединенных сил (ООС) заявляли, в частности, о 10-минутном обстреле позиций украинских войск из крупнокалиберных пулеметов и боевой машины в районе хутора Свободного на Луганском направлении 22 июля и обстреле из автоматического гранатомета и стрелкового оружия в районе поселения Луганское 23 июля. Также 24 и 25 июля ВСУ сообщали, что противник открывал по их позициям огонь из ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета возле населенного пункта Причепиловка. В результате два украинских военнослужащих получили ранения.

В свою очередь представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) сообщали об обстреле в направлении населенного пункта Лебединское — Новая Таврия 21 июля, семи нарушениях 22 июля и минометном обстреле Докучаевска 23 июля. Кроме того, там заявили единичных минометных обстрелах Донецка и Горловки 24 и 25 июля. Всего с начала действия перемирия представители ДНР зафиксировали около 30 обстрелов со стороны ВСУ, а представители ЛНР — 80 обстрелов. При этом там отметили, что украинские военнослужащие использовали минометы калибра 120 миллиметров и 82 миллиметра, гранатометы различных видов, вооружение БМП и стрелковое оружие.

Миссия ОБСЕ констатировала увеличение количества нарушений с вечера 20 июля до вечера 21 июля по сравнению с предыдущими сутками — было зафиксировано около 155 взрывов. Однако уже 24 июля, по данным ОБСЕ, количество обстрелов в ДНР снизилось. При этом в Луганской области нарушения в этот день происходили чаще, чем в Донецкой, но в общей сложности там зафиксировали всего 17 выстрелов из тяжелого пулемета возле Первомайска.

Таким образом, отмечает «Страна.ua», перемирие соблюдается примерно так же, как и в предыдущие разы. В таких условиях главный вопрос заключается в том, как именно результаты данного перемирия будут истолкованы на следующем заседании контактной группы в Минске, которое пройдет 31 июля. «Если будет политическая воля признать прекращение огня эффективным — переговоры смогут наконец-то перейти на следующий этап», — пишет издание.

21 июля в 00 часов 01 минуту в Донбассе вступило в силу новое — бессрочное и абсолютное — перемирие. За несколько часов до перемирия украинские силовики обстреляли жилые дома в Первомайске на территории ЛНР, чтобы спровоцировать ополченцев на срыв договоренностей. Один человек погиб, семь человек получили ранения, в том числе трехлетний ребенок.

Часть Донбасса вышла из-под контроля Киева в результате вооруженного конфликта, который продолжался почти пять лет. В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, которые провозгласили независимость от Киева после смены центральной власти. Весной 2018 года формат операции был изменен, контроль над ее выполнением получили Вооруженные силы Украины из состава ООС, пришедшей на смену антитеррористической операции под контролем Службы безопасности Украины.


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее