ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ВАСИЛИЙ ШОВА: НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, ЧТОБЫ В 2020 ГОДУ ПЕРЕЙТИ К ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОПРОСУ УРЕГУЛИРОВАНИЯ
Вице-премьер по реинтеграции Василий Шова выступает за создание необходимых условий, чтобы в 2020 г. формат «5+2» приступил к политическому урегулированию приднестровского конфликта.
Как передает «ИНФОТАГ», на брифинге во вторник он отметил необходимость ведения «параллельных обсуждений всех трех корзин в переговорном процессе».
Вице-премьер обозначил еще три приоритетных направления в процессе урегулирования: обеспечение прав и свобод человека в Приднестровском регионе и его демократизация; разработка законопроекта, касающегося легализации прав собственности жителей региона; создание специальной рабочей группы по мерам укрепления доверия в военной сфере.
«Последнее очень важно для обеспечения стабильности и исключения различных инцидентов в Зоне безопасности», - сказал Шова.
По его словам, «будет налажен механизм внутренних консультаций между правительством, президентом и парламентом с возможным участием неправительственного сектора для выработки единых приоритетов».
Шова также пообещал возобновить работу всех рабочих групп в рамках мер по укреплению доверия.
«Мы будем постепенно выполнять взятые на себя обязательства в формате переговоров «5+2», предложим базовые параметры перспектив приднестровского урегулирования. Мы подготовим договоренности для обсуждения и представим их на нескольких площадках – очередного раунда «5+2» в октябре, ежегодной Баварской конференции и, наконец, Совете министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе», - сказал он.