РЕНАТО УСАТЫЙ ПРЕДЛАГАЕТ ПАРЛАМЕНТУ СОЗДАТЬ КОМИССИЮ ПО ЖАЛОБАМ ПОСТРАДАВШИХ ОТ РЕЖИМА ПЛАХОТНЮКА
Председатель «Нашей партии» (НП) Ренато Усатый предлагает парламенту создать специальную комиссию по жалобам граждан, пострадавших от действий режима Плахотнюка.
Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сообщил в среду во время общения с журналистами у Высшей судебной палаты (ВСП), что в адрес его партии приходит множество писем от жителей Молдовы с просьбой о помощи.
«У нас в парламенте учреждено несколько следственных комиссий по раскрытию тех или иных преступлений прежней власти. И это правильно. Но если человек не член партии и не способен достучаться до СМИ со своей проблемой, то он остается с ней один на один. Нужно помочь всем, кто сам лишился бизнеса, был незаконно осужден или подобным образом пострадали его родные и знакомые», - полагает политик, скрывавшийся с августа 2016 г. за рубежом из-за преследований Плахотнюка.
Усатый пообещал, что найдет адвоката, который будет собирать эти обращения и изучать их.
В его понимании, в работе парламентской комиссии для помощи гражданам можно задействовать прокурора с опытом.
«Это может быть, к примеру, прокурор с опытом и авторитетом из числа ушедших на пенсию. Специалист, читая обращения граждан сразу способен сказать, какой род злоупотребления в его отношении допущен. Необходимо разрешить проблемы политических заключенных, подобных Павлу Григорчуку, Давиду Давитяну», - сказал Усатый.
Он признался, что неслучайно пришел к ВСП, которая в закрытом режиме должна рассмотреть в среду уголовное дело против Давитяна.
«Человеку дали 16 лет за украденный телефон. Он попадает под категорию «политических заключенных». Мы требуем от ВСП справедливого решения. Думаю, что теперь юстиция может начать выносить законные вердикты, если в стране уже нет Плахотнюка», - сказал политик.