1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. МОЛДОВА СОКРАТИЛА ЗАКУПКИ РОССИЙСКОГО ГАЗА НА 6,8%
15:30 - 08.08.2019
64
0 /5 Stars by
0
0

МОЛДОВА СОКРАТИЛА ЗАКУПКИ РОССИЙСКОГО ГАЗА НА 6,8%

источник: Инфотаг А+ А-
МОЛДОВА СОКРАТИЛА ЗАКУПКИ РОССИЙСКОГО ГАЗА НА 6,8%

Молдова закупила в первом квартале 472,8 млн. куб. м российского газа – на 34,3 млн. (6,8%) меньше аналогичного периода 2018 г.

При этом, в денежном выражении закупки выросли на 21,3% (344,1 млн. леев) - до 1,958 млрд. леев ($110 млн.) из-за увеличения закупочной цены с 3 183 до 4 141 лея за тысячу кубометров (на 30,1%).

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя отчет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), «Молдовагаз» отпустил молдавским потребителям 454,8 млн. куб. м газа (-5,7%) на 2,173 млрд. леев (-16,4%). При этом, хотя тариф уменьшился с 5 393 до 4 780 лея (на 3,6%) поставщик собрал с потребителей свыше 3,332 млрд. леев (-6%). Это на 374,5 млн. леев больше стоимости закупки газа.

Основную часть газа потребил энергетический сектор – 188,9 млн. куб. м (41,5%) и население – 162,6 млн. (35,8%).

Уровень расчетов потребителей составил 107,3% (+11,9 п.п.), а сам «Молдовагаз» оплатил закупленный у «Газпрома» газ на 106,8% против 93,4% в первом квартале 2018 г.

Вместе с Приднестровьем Молдова потребляет в год примерно 3 млрд. кубометров российского газа, пропуская транзитом через свою территорию на Балканы и в Турцию 18-20 млрд. кубов газа. Задолженность Приднестровья за газ превысила $6 млрд. Власти непризнанной ПМР аккумулируют платежи населения и хозяйствующих субъектов за газ на специальном газовом счете, но не рассчитываются с «Газпром». Этими деньгами покрывается огромный дефицит бюджета региона.

Недавно министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан однозначно заявил, что выплату долга Приднестровья за газ регион должен решать с Российской Федерацией, а правобережная Молдова, у которой нет долгов по текущим расчетам за потребленный газ, решит вопрос с Москвой по не большому историческому долгу.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее