1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Из жизни
  4. 250 лет со дня рождения Наполеона Бонапарта
13:49 - 15.08.2019
47
0 /5 Stars by
0
0

250 лет со дня рождения Наполеона Бонапарта

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
250 лет со дня рождения Наполеона Бонапарта

250 лет со дня рождения одной из самых легендарных исторических личностей, заложившей основы современного мира и права, исполняется сегодня. Наполеон Бонапарт остался в истории как великий император и непревзойденный военный стратег. А разработанный им Кодекс Наполеона лег в основу гражданских кодексов многих европейских стран.

Наполеон Бонапарт родился на острове Корсика в семье итальянских дворян. Всего в 17 лет он стал младшим лейтенантом артиллерии, в 24 года получил звание генерала, а вскоре был назначен командующим Итальянской армией. Пользуясь своей популярностью у французов, он совершил государственный переворот и стал первым консулом республики. А в 35 лет был провозглашен императором Франции.

Победоносные Наполеоновские войны, особенно австрийская, прусская и польская кампании в первой декаде 19-го века, способствовали превращению Франции в ведущую страну Старого Света. Переломным моментом в его военной карьере стала война против Российской империи, которая началась в 1812 году.

Наполеон одержал несколько побед, в том числе в Бородино, но русская зима и голод заставила его отступить. Это поражение привело к формированию антинаполеоновской коалиции европейских держав, и император был не в силах противостоять объединённой армии союзников. Ему пришлось отречься от престола и отправиться в ссылку на остров Эльба. Через год, при помощи армии, он вновь вернулся на престол.

Однако поражение при Ватерлоо вынудило его во второй раз отречься от престола в 1815 году. Так закончилась эпоха Наполеона Бонапарта. Последние годы он прожил в ссылке на острове Святой Елены в плену у англичан. Умер полководец от рака желудка в 51 год.





Опублікував:Алина
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее