УКРАИНСКИЙ ИНСУЛИН НИЧЕМ НЕ УСТУПАЕТ ФРАНЦУЗСКОМУ - УЧЕНЫЙ
Украинский инсулин «Айлар» от компании «Фармак», известный в Молдове под торговой маркой «Стрим», ничем не уступает аналогу инсулина Lantus компании Sanofi. Об этом Infotag сообщила Марина Власенко, заведущая кафедрой эндокринологии Винницкого медицинского университета имени Н.И. Пирогова, участвовавшая в клинических исследованиях украинского лекарства.
«Общая реакция пациентов показала, что инсулин от «Фармак» ничем не уступает Lantus и одинаково переносился пациентами. При чем, например, у принимающих Lantus не было зафиксировано больше антител, чем у тех, кто получал «Айлар» («Стрим»), то есть показатели украинского препарата не уступали», - сказала ученый. По ее словам, результаты у обоих лекарственных средств не вышли за референтную норму. Это значит, что они не могут вызвать онкологию из-за введения в организм чужеродных белков, пояснила Марина Власенко.
По показателю возможности подбора дозы среднее значение на килограмм веса у обоих аналогов человеческого инсулина было одинаковым. «То есть нельзя сказать, что украинский препарат слабее», - отметила ученый.
«Пациенты проверялись еще в течение двух месяцев после завершения исследований. Никаких отличий в самочувствии у них не было совершенно», - сказала завкафедрой. По ее информации, «Айлар» в настоящее время применяется в Украине.
«Наше клиническое исследование проводилось несколько лет назад после введения препарата в продажу в Украине. Оно было разрешено Фармцентром при Министерстве здравоохранения Украины. Нас выбрали, так как мы часто участвуем в подобных международных исследованиях», - добавила Марина Власенко. По ее словам, группа из нескольких ученых работала примерно полгода. В проверке лекарств участвовали десятки пациентов.