1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. События
  4. Ученые констатировали полное исчезновение енисейской группировки северных оленей
19:44 - 19.08.2019
63
0 /5 Stars by
0
0

Ученые констатировали полное исчезновение енисейской группировки северных оленей

источник: lenta.ru А+ А-
Ученые констатировали полное исчезновение енисейской группировки северных оленей
Фото: «Заповедники Таймыра»

Российские ученые заявили о сокращении популяции северных оленей и полном исчезновении енисейской группировки. Такие результаты были получены в ходе научно-исследовательских работ, проводившихся в западной и центральной части полуострова, сообщается на сайте «Заповедников Таймыра».

В ходе мониторинга специалисты обследовали с воздуха летние места концентрации животных, установили спутниковые ошейники на несколько особей, визуально наблюдали за миграционными перемещениями осенью.

«Выводы по результатам наблюдений самые неутешительные и будут озвучены позже, однако предварительные таковы: енисейская группировка оленей исчезла», — говорится в публикации.

По данным исследователей, тарейская западная группировка оленей за два года сократилась с 44,3 тысячи животных до нескольких тысяч. Численность их телят в возрасте до года летом 2019-го была невелика. Во время весенней миграции на участке реки Хета наблюдалось наиболее низкое количество детенышей за последние 40 лет — пять-семь процентов.

Ученые констатировали, что если олени продолжат размножаться такими же медленными темпами, их смертность останется такой же высокой, а человек не прекратит убивать их, то численность животных продолжит свое катастрофическое падение. В результате уже через пять-семь лет популяция будет представлена в виде разрозненных мелких группировок, охотиться на которые будет экономически не выгодно.

В «Заповедниках Таймыра» отметили, что в сложившейся ситуации «наивно и преступно думать, что популяция сможет остановить спад и стабилизировать свою численность за счет популяционных механизмов». Исправить положение возможно, лишь установив жесткий государственный контроль над охотой и даже полностью запретив ее на некоторое время.

Ранее в Минприроды задумались над возможностью внести дикого северного оленя в список редких и исчезающих видов.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее