1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Украина
  4. Коломойский нашел решение конфликта в Донбассе
12:15 - 28.08.2019
40
0 /5 Stars by
0
0

Коломойский нашел решение конфликта в Донбассе

источник: lenta.ru А+ А-
Коломойский нашел решение конфликта в ДонбассеИгорь Коломойский
Кадр: В гостях у Гордона / YouTube

Украинский олигарх Игорь Коломойский предложил свой вариант урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Об этом он рассказал в интервью порталу «Цензор.Нет».

По его словам, процесс решения конфликта в Донбассе был остановлен из-за того, что в Минских соглашениях было требование внести изменения в конституцию. Занимавший на тот момент президентское кресло Петр Порошенко, как отметил Коломойский, подписал документ, но заранее не собирался это все выполнять, а подпись свою поставил потому, что была тяжелая ситуация. Не исключает олигарх и то, что экс-глава государства сознательно прописал такой механизм, который делает невозможным реализацию договоренностей, чтобы «не давать врагу никаких уступок».

Теперь же, добавил бизнесмен, возник благоприятный момент для выполнения соглашений. «Сегодня совпали вектора, можно воспользоваться этой ситуацией и предложить им: убираем требования об изменениях в конституцию, оставим особый статус, не будем его раз в году продлевать, сделаем его на пять лет, переходный период и проведем там [в Донбассе] выборы», — сказал Коломойский.

В интервью украинскому изданию олигарх предложил следующий механизм, который должен быть прописан в Минских соглашениях. В первую очередь, по его словам, в регионе нужно прекратить огонь и осуществить обмен пленными, во-вторых, провести выборы по украинскому законодательству под контролем Киева, в-третьих, на следующий день после выборов должен произойти процесс передачи границы полностью украинским войскам. «Сейчас есть пункт, что контроль над границей передается после изменений в конституции, то есть никогда», — добавил он. Четвертый пункт заключается в том, чтобы создать пятилетний закон об особом статусе Донбасса вместо обязательств по внесению изменений в конституцию.

Второе Минское соглашение было согласовано 11-12 февраля 2015 на саммите в Минске руководителями России, Украины, Франции и Германии в «нормандском формате», на очередном проведении которого настаивает французский лидер Эмманюэль Макрон. За время конфликта в Донбассе ни один из подписанных пунктов фактические не был выполнен. Соглашением, в частности, предусматривалось незамедлительное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, начало диалога о проведении местных выборов, принятие закона, запрещающего преследование и наказание лиц, участвовавших в конфликте, а также документа об особом статусе региона.

Силовая операция против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о независимости после смены власти в Киеве в феврале 2014 года, ведется украинскими властями с апреля 2014 года. За время вооруженного конфликта на юго-востоке страны погибли более 10 тысяч человек, более 30 тысяч пострадали, сотни тысяч местных жителей были переселены или бежали в другие страны. Киев обвиняет Россию в участии в боевых действиях на стороне ополчения, Москва это отрицает.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее