МОСКВА И ВАШИНГТОН ПОПРОБУЮТ ДОГОВОРИТЬСЯ ПО МОЛДОВЕ И УКРАИНЕ – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Эксперт портала Regional Trends Analytics Сергей Чебан, ввиду визита советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в РМ и Украину, считает, что «Москва и Вашингтон попробуют договориться» о развития событий в двух странах.
Как передает «ИНФОТАГ», эксперт считает, что «Молдова, Беларусь, Украина - традиционный регион геополитического противостояния России и условно коллективного Запада» и «восточноевропейское турне ястреба Болтона - пролог перед очередным актом долгоиграющего процесса раздела этого региона на сферы влияния России и НАТО».
«Эта теория отлично вписывается в обстоятельства и как нельзя кстати «ложится» на недавний визит в Молдову министра обороны России Сергея Шойгу. Тем не менее, знаменатель поездки Болтона может оказаться совсем иным: не исключено, что главным мотивом нынешних тактических действий Москвы и Вашингтона выступает определенная «заморозка» напряженности на понятных для обеих сторон условиях», - считает эксперт.
По его мнению, «на протяжении последних лет эксперты в области геополитики неоднократно отмечали, что противостояние США и России в Европе и Сирии не имеет позитивного исхода и даже понятных для обеих сторон целей».
«Из тупика решили выбираться через диалог. А лучший путь для этого, как известно - найти общие интересы и практические поводы для сотрудничества. В этом смысле повышенное внимание ЕС, США и России к Молдове наглядно показало, что крупные игроки «крепко» взялись искать темы, которые могли бы объединять и давать поле для маневра. Избавить маленькую, бедную и угнетаемую страну от гегемонии олигарха-самодержца - идеальная цель, которая может оправдать союз кого угодно с кем угодно. Поэтому неудивительно, что именно с нее начался этап «охлаждения» Восточной Европы», - отметил Чебан.
Он полагает, что «всем ключевым игрокам в Европе явно нужна передышка»
«В США грядут выборы, Европа так и не нашла устойчивых способов справиться с системными проблемами еврозоны, России критически важно перезапустить экономику. В былые времена от внутренних проблем могла бы отвлечь мощная угроза на внешнем периметре: но все это было совсем недавно в Украине и с развитием информационного общества работает все хуже и хуже. Широкую публику все сложнее «разогреть» угрозой из-за рубежа, а внутренние проблемы сами по себе не решаются. Приходится искать новые решения, а это значит, что по Молдове и Украине Россия и США постараются договориться. Что, однако, не означает никакого глобального «потепления» - история показывает, что Москве и Вашингтону трудно даются долговременные перемирия», -считает эксперт.