1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Оружие
  4. Гиперзвуковому «Циркону» предрекли цезиевый стелс-щит
14:45 - 14.09.2019
22
0 /5 Stars by
0
0

Гиперзвуковому «Циркону» предрекли цезиевый стелс-щит

источник: lenta.ru А+ А-
Гиперзвуковому «Циркону» предрекли цезиевый стелс-щитСамолет A-12 Oxcart
Фото: U.S.Air Force / Wikimedia

Перспективная российская гиперзвуковая ракета «Циркон» для обеспечения радиолокационной малозаметности может использовать плазменный стелс-щит, предполагающий, в частности, применение в качестве топливной присадки щелочных металлов, например, цезия, пишет The Drive.

Американское издание обратило внимание на рассекреченные Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) документы, касающиеся высотного самолета-разведчика A-12 Oxcart, созданного в 1960-х годах по заказу агентства командой Skunk Works компании Lockheed. Согласно опубликованным материалам, летательный аппарат заправлялся топливом Jet Propellant 7 (JP-7) с содержащей цезий присадкой A-50, позволяющей создавать ионизирующее облако (плазменный стелс-щит) в хвостовой части самолета, тем самым значительно уменьшая радиолокационную заметность последнего.

Отмечается, что ключевая идея разработчиков заключалась во впрыскивании щелочного металла в горячие потоки выхлопных газов, где первый под действием тепла вторых превращался бы в ионизированный газ. Изначально специалисты экспериментировали с натрием, калием и цезием, однако остановились на последнем, поскольку тот в газообразном состоянии легче всего ионизируется. В конечном итоге A-50 на 30 процентов состояла из металлического цезия и на 60 процентов — из диалкилфосфата.

Испытания летательного аппарата, использующего двигатель J58 от Pratt & Whitney, были завершены в 1965 году в Зоне 51 (Невада). The Drive отмечает, что топливная присадка такого силового агрегата могла быть токсичной, однако нет явных указаний на то, что использовавшийся в ней цезий был радиоактивным. Сообщается, что небольшие твердые частицы цезия могут ускорить деградацию силовой установки не только A-12 Oxcart, но и топливозаправщика KC-135 Stratotanker, из-за чего последний получил сегментированную под JP-7 с A-50 топливную систему.

The Drive обращает внимание на то, что нет никакой причины для того, чтобы стратегический сверхзвуковой разведчик SR-71 Blackbird («Черный дрозд»), созданный на основе A-12 Oxcart, не заправлялся бы JP-7 с A-50.

Издание допускает, что, подобно A-12 Oxcart, разрабатываемая в России гиперзвуковая ракета «Циркон» для обеспечения радиолокационной малозаметности тоже может использовать плазменный стелс-щит. «Россия, возможно, продолжает исследовать возможное значение плазменного стелс-щита, особенно в контексте разработки гиперзвуковых аппаратов», — пишет The Drive, добавляя, что в случае «Циркона» «точный метод генерации ионизации неясен».

Согласно источникам «Ленты.ру», взрыв под Северодвинском (Архангельская область), произошедший 8 августа, связан с испытанием элементов «Циркона», изделия 3Л2211 и 3Л2212 которого (скорее всего — жидкостные двигательные установки (ДУ) первой и второй ракетных ступеней) в качестве топливного компонента используют децилин, также применяемый в двухконтурном турбореактивном двигателе Р95-300 ракет «Калибр». Впоследствии инцидент с тестированием жидкостной ДУ «Циркона» объяснил военный эксперт Павел Подвиг.

В августе 2018 года американский журнал Popular Mechanics в свою подборку десяти «воображаемых» российских и советских вооружений включил плазменный стелс-щит, с помощью которого в 1999 году «Центр Келдыша» предложил обеспечить малозаметность российских истребителей четвертого поколения.

В августе 2007-го ТАСС сообщал, что на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2007) будет представлена сверхзвуковая крылатая ракета 3М25 «Метеорит» (с децилином в качестве топливного компонента) и плазменными стелс-технологиями.

Первый полет A-12 Oxcart совершил в апреле 1962 года. Всего было произведено 16 таких самолетов (включая три прототипа). Летательный аппарат оснащался парой турбопрямоточных двигателей J58-P4, позволяющих развивать скорость 2,6 числа Маха. Самолет совершил 26 боевых вылетов над Северным Вьетнамом и еще три — над Северной Кореей. На смену A-12 Oxcart пришел SR-71 Blackbird, снятый с вооружения в 1998 году, которому в настоящее время принадлежит рекорд скорости при прямом полете в 3,2 числа Маха.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее