ЛИДЕР ЛП ДОРИН КИРТОАКЭ ПРИЗВАЛ ПРОЕВРОПЕЙСКИЕ ПАРТИИ НЕ ДОПУСТИТЬ ПОБЕДЫ ИОНА ЧЕБАНА В КИШИНЕВЕ
Председатель Либеральной партии (ЛП) Дорин Киртоакэ, баллотирующийся на пост примара Кишинева в четвертый раз, призвал проевропейские и унионистские партии Молдовы «объединиться, чтобы не допустить победы Иона Чебана (кандидата от Партии социалистов – «И.») на местных выборах 20 октября».
Как передает «ИНФОТАГ», он сообщил в среду на пресс-конференции, что в первую очередь призыв касается «мобилизации во втором туре», в котором либерал «готов поддержать проевропейского кандидата», если не пройдет сам. Однако он считает, что «Чебан не должен пройти и во второй тур», призвав жителей Кишинева «исключить его уже на первом этапе» голосования.
«Необходимо мобилизовать усилия, чтобы Чебан остался там, где ему место - рядом с Гречаный (в качестве вице-спикера – «И.»). На большее он попросту не способен, хотя не заслуживает и этой должности», - считает экс-примар.
По его словам, «предвыборная кампания Чебана в Кишиневе - репетиция для Игоря Додона на будущих президентских выборах».
«Мы должны объединиться. Социалисты действовали заодно с Плахотнюком и должны понести ответственность. Поэтому проверопейским партиям нужно показать политическую зрелость, и доказать, что они готовы победить Чебана», - считает Киртоакэ.