1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Китай «подставил» Россию под санкции
12:10 - 01.10.2019
70
0 /5 Stars by
0
0

Китай «подставил» Россию под санкции

источник: lenta.ru А+ А-
Китай «подставил» Россию под санкции
Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Крупнейший российский частный добытчик газа «Новатэк» столкнулся с проблемами по причине санкций США, наложенных на китайские транспортные компании из-за предполагаемой перевозки иранской нефти. Соответствующее заявление опубликовано на сайте канадской компании Teekay.

В заявлении говорится, что сложности связаны с включением двух китайских компаний — COSCO Shipping Tanker (Dalian) Co. и COSCO Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management Co. — в американский санкционный список SDN. Обе они подозреваются властями США в транспортировке иранской нефти, что запрещено прошлогодними санкциями, наложенными Вашингтоном на Тегеран после одностороннего выхода из иранской ядерной сделки.

Teekay участвует в совместном предприятии с китайской China LNG Shipping Limited (CLNG). Последняя не попадает под санкции напрямую, однако косвенно считается «заблокированным лицом», с которым запрещены любые контакты американским резидентам (а фактически и компаниям по всему миру), из-за того, что наполовину принадлежит Cosco Shipping Tanker.

Совместное предприятие Teekay и CLNG сотрудничает с проектом «Новатэка» по добыче и сжижению газа в Арктике «Ямал СПГ». Компания поставила проекту четыре танкера для перевозки газа и должна была поставить еще два. Теперь же, опасается Teekay, использование этих судов может быть под вопросом. Канадская компания решила перенести назначенную на 2 октября презентацию для инвесторов.

В «Новатэке» угрозу считают преувеличенной. Компания опубликовала собственное заявление, в котором обратила внимание на то, что перевозки сжиженного газа танкерами, поставленными СП Teekay и CLNG, не имеют прямого отношения к санкциям, наложенным на китайские логистические фирмы.

Вместе с тем опрошенные «Коммерсантом» эксперты и юристы опасаются, что проблемы все же могут возникнуть, причем не только с указанными шестью танкерами, но и еще с семью, поскольку их «Новатэку» поставляют совместные предприятия с участием CLNG.

При этом санкции, даже если они действительно коснутся судов, могут не оказать существенного влияния на «Ямал СПГ» и его контрактные обязательства перед зарубежными поставщиками, указывают аналитики. Даже в том случае, если порты (включая российские) откажутся обслуживать подсанкционные суда, они смогут осуществлять перевалку газа «борт в борт» без захода в порт. Проблемы могут возникнуть со страхованием танкеров и их груза, поскольку страховые компании, вероятно, откажутся сотрудничать с проектом «Ямал СПГ».

Контрольный пакет акций (50,1 процента) в «Ямал СПГ» принадлежит «Новатэку». 20 процентами владеет французская Total, еще 20 — китайская государственная CNPC, 9,9 процента — китайский Фонд Шелкового пути. Произведенный на заводах проекта сжиженный газ поставляется в Европу, Китай, Индию, а также реализуется на спотовом (биржевом) рынке через зарубежных трейдеров.


Опублікував:Алина
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее