НЕМЕЦКИЙ ЭКСПЕРТ: НЕ СТОИТ ДУМАТЬ, ЧТО ПРИДНЕСТРОВКИЙ ВОПРОС –ПРИОРИТЕТЕН В ДИАЛОГЕ ЕС И РОССИИ
Профессор Свободного университета Берлина Экарт Стратеншульте (Ekart D. Stratenschulte) считает, что вопрос приднестровского урегулирования не является приоритетным в диалоге между ЕС и Россией.
Как передает «ИНФОТАГ»», он отметил в среду на конференции по вопросам сотрудничества области безопасности между ЕС и РМ, что в данном направлении возникают «проблемы», когда речь заходит «о присутствии иностранных войск и боеприпасов», ведь «разговоры вокруг эвакуации ведутся уже более 20 лет».
«Но Россия выступает защитником Приднестровья, и пока такая ситуация будет сохранятся, никакие решения по урегулированию, предложенные Кишиневом или Тирасполем не будут функциональны», - подчеркнул эксперт.
По его словам, «поэтому России необходимо что-то предложить, чтобы мотивировать эвакуацию войск».
«И здесь возникает вопрос – кто именно и что именно должен предложить. Мы можем говорить о Молдове, ведь она показала намерения присоединиться к евразийскому пространству (РМ – член-наблюдатель ЕАЭС – «И.») и можно предположить, что если она станет членом ЕАЭС, то это поспособствует разрешению конфликта. С другой стороны, можно предположить, что переговорами должен заняться с ЕС. Но переговоры по приднестровскому урегулированию не находится среди высших приоритетов. Поймите меня правильно, это замороженный конфликт, где ситуация довольно стабильна, в отличие, скажем Нагорного Карабаха. И у ЕС есть много других вопросов, по которым необходимо переговариваться с Россией», - сказал он.
Эксперт также отметил, что не видит «сейчас возможности, чтобы ЕС и Россия провели переговоры по данному вопросу и нашли решение».
«Но никогда не говори никогда. Главное, чтобы сейчас власти Молдовы поддерживали тесную связь с приднестровским регионом, для того чтобы, когда возникла возможность воссоединения, не было значительного размежевания во взглядах», - отметил Экарт Стратеншульте.

