1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Космос
  4. Во Вселенной нашли гигантские квантовые аномалии
17:58 - 04.10.2019
38
0 /5 Stars by
0
0

Во Вселенной нашли гигантские квантовые аномалии

источник: lenta.ru А+ А-
Во Вселенной нашли гигантские квантовые аномалии
Фото: mit.edu

В ходе компьютерного моделирования Вселенной Физики Массачусетского технологического института в США выявили гигантские квантовые эффекты, видимые в структуре формирующихся галактик. Причиной феномена является особый тип темной материи, называемой «нечеткой» (англ. fuzzy). Кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе, опубликованном на сайте MIT.

Ученые создали компьютерную симуляцию ранней Вселенной, которая представляла собой кубическое пространство с гранью размером в три миллиона световых лет. Предполагаемое распределение темной материи было выведено из результатов измерения космического микроволнового фона. Оказалось, что, если темная материя является холодной, то галактики в ранней Вселенной формировались бы внутри сферических гало. В иных случаях галактики появились бы внутри хвостоподобных нитей, при этом «нечеткая» темная материя сделала бы эти нити полосатыми подобно струнам арфы.

Модель с нечеткой темной материей предполагает решение двух дополнительных взаимосвязанных уравнений — Шредингера (описывает волновое поведение частиц темной материи) и уравнение Пуассона. Последнее описывает распределение темной материи, которое влияет на силу гравитации и то, как она стягивает в гало материю, формируя галактики. При этом на хвостоподобные нити влияют квантовые эффекты, создавая подобие интерференционной картины (чередование темных и светлых полос при наложении волн света друг на друга).

Хотя темная материя еще не обнаружена, гипотеза, которая ее описывает как холодную, подходит для описания крупномасштабной структуры наблюдаемой Вселенной. Таким образом, модели образования галактик разрабатываются на основе именно этой гипотезы. Однако существует расхождения между теоретическими предсказаниями и наблюдениями за очень маленькими галактиками, что намекает на иную природу темной материи. Использование мощных телескопов в будущем позволит выяснить, как на самом деле выглядели галактики в ранней Вселенной и имеются ли у них полосатые «хвосты».

Холодная темная материя состоит из медленно движущихся частиц, которые взаимодействуют с материей лишь через силу гравитационного притяжения. Теплая темная материя более легкая и быстрая, а нечеткая состоит из сверхлегких частиц, масса которых достигает 10 в минус 27-ой степени массы электрона (частица холодной темной материи в 10 в 5-ой степени раз тяжелее электрона).


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее