1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. АССОЦИАЦИЯ ЭКСПОРТЕРОВ ОРЕХОВ ПРИВЕТСТВУЕТ УСИЛИЯ ВЛАСТЕЙ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ОТРАСЛИ В ПРАВОВОЕ ПОЛЕ…
16:30 - 15.10.2019
94
0 /5 Stars by
0
0

АССОЦИАЦИЯ ЭКСПОРТЕРОВ ОРЕХОВ ПРИВЕТСТВУЕТ УСИЛИЯ ВЛАСТЕЙ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ОТРАСЛИ В ПРАВОВОЕ ПОЛЕ…

источник: Инфотаг А+ А-
АССОЦИАЦИЯ ЭКСПОРТЕРОВ ОРЕХОВ ПРИВЕТСТВУЕТ УСИЛИЯ ВЛАСТЕЙ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ОТРАСЛИ В ПРАВОВОЕ ПОЛЕ…

Ассоциация экспортеров орехов приветствовала усилия властей по наведению порядка в отрасли и возвращению закупочных цен до того уровня, как рынок был монополизирован.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении Ассоциации, призывающей правительство не останавливаться на достигнутом, и продолжить совершенствование законодательства с учетом особенностей местного и международного рынков.

«При правительственной комиссии по анализу монополии на экспорт орехов сформирована рабочая группа, состоящая из профессионалов. Она вместе с Ассоциацией изучает аспекты рынка грецких орехов и разрабатывает законодательные и нормативные предложения для нормализации в этом сегменте рынка», - отмечается в документе.

Члены Ассоциации подчеркивают, что среди них «нет монополистов», и они «начали закупать орехи по рыночным ценам».

Как передавало ранее агентство «ИНФОТАГ», в 2016 г. экспорт орехов сократился на 35% или на 300 млн. леев. Закупочная цена обвалилась более чем на 50%. Кризис спровоцировал проблемы для экспортеров и населения, для которого продажа – важная статья доходов.Специальная парламентская комиссия, расследовавшая проблемы отрасли, пришла к выводу, что этому способствовала созданная бывшим правительством комиссия под предлогом борьбы с контрабандой орехов, уклонением от уплаты налогов. С помощью данной комиссии все компании по сбору и экспорту орехов обвинялись в контрабанде и уклонении от уплаты налогов. Это заблокировало деятельность экономических агентов, привело к аресту тысяч тонн орехов.

В этой ситуации появились те, кто начал обещать экономическим агентам за деньги решить проблему с контролирующими органами. Парламентская комиссия получила подтверждение, что некоторые люди и структуры требовали $0,5 за килограмм грецкого ореха, отправленного на экспорт.

… А ДИРЕКТОР КОМПАНИИ MONICOL СЧИТАЕТ, ЧТО ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС ПРЕДПРИЯТИЯ «НЕ ИМЕЮТ ПОД СОБОЙ ОСНОВАНИЙ»

«Обвинения в адрес компании Monicol, связанные с экспортом ядра грецкого ореха, не имеют под собой оснований», - так комментирует ситуацию в секторе производства и экспорта ореха Молдовы генеральный директор Monicol Думитру Викол.

«До сих пор я молча переживал все обвинения, высказанные в мой адрес и в адрес компании. Я молчал не потому, что у меня не было аргументов, я просто думал, что правительство новое, и ему нужно время для выяснения ситуации, чтобы убедиться в том, что выдвинутые против нас обвинения безосновательны», - написал Викол на странице предприятия в Facebook.

Менеджер приводит статистические данные, которые не подтверждают того, что Monicol «утроила продажи ореха», за что собственно ее обвиняют, считая, что у нее были «особенные преференции» от прошлой власти по сравнению с другими экспортерами.

«Увеличение экспорта связано главным образом с тем, что мы вложили большие инвестиции в развитие, чтобы привести компанию к европейским стандартам и обеспечить качество орехов для покупателей. За эти годы мы получили самые высокие международные сертификаты: IFS, BRC, EU, NOP, Bio Suisse Standards, HACCP, BSCI. Это позволило работать с крупными клиентами на европейском рынке. Портфель клиентов, имидж, опыт и команда профессионалов, подобранная за 18 лет, - ключ к успеху и росту Monicol», - написал Викол.

На обвинения компании в «больших субвенциях государства», он приводит факты, свидетельствующие, что инвестиции компания делала за счет собственных средств, банковских кредитов и в последнюю очередь за счет субвенций, сумма которых не была такой большой как у других.

«Мы всегда были вне политики, мы старались сосредоточиться только на бизнесе, полагая, что, если мы работаем на экспорт, то политический фактор не повлияет на нас. Но, это не так! Можно ли считать преступлением то, что дочь замужем за сыном бывшего премьер-министра Павла Филипа, что, кстати, произошло до того, когда он стал премьером», - написал Викол, заметив, как «трудно сопротивляться, когда тебя обвиняют в том, чего ты не совершал».

Менеджер Monicol сообщил, что с целью защиты репутации компании обратился к ассоциациям, членом которых является компания – EBA и AmCham.

«Мы попросили помощи у иностранных партнеров, делегации Евросоюза, с которой мы защищали сектор грецкого ореха в РМ, который всегда преследовался правительствами. Мы всегда открыто говорили об искусственно созданных препятствиях, в частности, запугивании населения, продающего орехи, а также о риске в потере Молдовой конкурентоспособности, пытаясь найти легальные методы закупок орехов», - отметил он.

Коснувшись проблемы «установления монополии на экспорт орехов», Думитру Викол привел данные СМИ, которые показывают, что в 2018 г. доля экспорта Monicol была 14%, а Maestro Nut – 46%. Эта компания является членом международной ассоциации INC.

Директор Monicol выразил сожаление по поводу того, что комиссии, расследующие ситуацию в отрасли, не учли открытость компании и желание предоставить любую имеющуюся у нее информацию.

«К сожалению, вы не сочли уместным выслушать и нашу позицию для создания полного и объективного мнению», - написал Думитру Викол.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее