1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Деловой климат
  4. Статью Forbes о долге группы «САФМАР» назвали попыткой навредить бизнесу России
15:03 - 16.10.2019
53
0 /5 Stars by
0
0

Статью Forbes о долге группы «САФМАР» назвали попыткой навредить бизнесу России

источник: lenta.ru А+ А-
Статью Forbes о долге группы «САФМАР» назвали попыткой навредить бизнесу России
Фото: «Сафмар»

Попыткой нанести урон российскому бизнесу и экономике в целом назвали эксперты публикацию Forbes о якобы существующем долге группы «САФМАР» Михаила Гуцериева в один триллион рублей. По мнению, экспертов и ряда СМИ, статья Forbes — «идеологическое продолжение печально известных антироссийских санкций и общей политики США, направленной на дискредитацию и дестабилизацию российской экономики в целом».

«На фоне жесткой антироссийской риторики и санкционного режима действия издания, работающего под американским брендом, могут дестабилизировать деятельность одного из крупнейших промышленно-финансовых холдингов России и тем самым нанести серьезный урон отечественным бизнесу и экономике в целом», — заявил эксперт Академии реальной политики Сергей Соловьев, слова которого приводит издание «Новые ведомости».

Он также считает, что «фактически авторы статьи в Forbes искусственно притянули к успешно действующим компаниям группы «САФМАР» долги санированных Бинбанка, Ростбанка, МДМ-банка», не говоря уже о том, что «их санация давно закончилась, а сами банки чувствуют себя в добром здравии».

Издание также называет «безосновательной ложью» приведенную Forbes информацию о связи между долговыми обязательствами бывших топ-менеджеров таких банков, как Бинбанк, МДМ банк, Рост-Банк и финансовым положением «САФМАР». «Стоит напомнить, что промышленно-финансовый конгломерат «САФМАР» является одной из крупнейших, бюджетообразующих корпораций страны. Ее предприятия (среди которых такие известные компании, как «Русснефть», «М.Видео» и другие) успешно работают во многих регионах России. И, видимо, положительные производственные и финансовые результаты группы пришлись кому-то не по душе», — отмечают «Новые ведомости».

Бывший владелец Бинбанка Михаил Шишханов также опроверг информацию относительно банка, опубликованную в статье Forbes. «Авторы материала объединили мои обязательства и кредитный рыночный портфель санированных банков и потенциальные денежные требования ко мне и менеджерам банков как к бывшему владельцу и топ-менеджеру Бинбанка, Рост-банка, МДМ-банка и других банков с рыночным кредитным портфелем группы «САФМАР», хотя их неоднократно я просил этого не делать. Я еще раз заявляю, что не имею никакого отношения к группе «САФМАР» и ее обязательствам, как и группа «САФМАР» не имеет никакого отношения к моим обязательствам и потенциальным денежным требованиям, связанным с санацией принадлежавших мне банков, и требую от Forbes прекратить связывать меня и группу «САФМАР» и распространять недостоверные сведения», — приводит его слова «Комсомольская правда».

Михаил Шишханов также отметил, что в течение последних лет были санированы и санируются несколько коммерческих банков, среди акционеров которых были крупные промышленно-финансовые группы и известные предприниматели. «В силу этики я не буду называть их фамилии, однако ни разу Forbes не связал, как в случае с «САФМАР», обязательства этих банков с обязательствами промышленно-финансовых групп и именами известных предпринимателей, хотя они имели непосредственное отношение к этим банкам», — добавил он.

В «КП» напомнили, что санация упомянутых банков давно закончилась, и они «пребывают в добром здравии». Также издание подчеркивает, что авторы статьи не сообщили, на основании каких источников и документов они сделали свои выводы: источники они именуют «неназванными, анонимными», а о документах и вовсе не упоминают.

Накануне стало известно, что компания «АС РУС МЕДИА», издающая журнал Forbes в России, приняла решение подать иск о защите деловой репутации к группе «САФМАР» Михаила Гуцериева. В медиакомпании сочли заявление группы, в котором в котором статья издания была названа «образчиком коррумпированной и самой дешевой бульварной журналистики», «порочащим деловую репутацию Forbes».

11 октября российское издание Forbes опубликовало статью, в которой утверждала, что совокупный долг группы «САФМАР», принадлежащей бизнесмену Михаилу Гуцериеву, составляет триллион рублей. Основу долга, как утверждалось в статье, составляют обязательства перед банком «Траст», выполняющим функцию банка «плохих» активов, в размере 320 миллиардов рублей. Также в статье посчитали долги принадлежащей Гуцериеву нефтяной компании «Русснефть» и задолженность «Сафмара» перед банками.

Группа «САФМАР» информацию о рекордном долге опровергла. «Мы неоднократно заявляли о том, что ни группа "Сафмар", ни ее основной владелец Гуцериев не имеют никакого отношения к долгам Бинбанка и Рост-банка, любым другим обязательствам их экс-акционера М. Шишханова и бывших топ-менеджеров банков», — отмечалось в заявлении группы. Так же в «САФМАР» подчеркнули, что оставляют за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее