МИНЭКОНОМИКИ НЕ ТЕРЯЕТ НАДЕЖДЫ ПОЛУЧИТЬ ОТ РФ ДОПОЛНИТЕЛЬНО 7 ТЫС. РАЗРЕШЕНИЙ ДЛЯ АВТОПЕРЕВОЗЧИКОВ
Министерство экономики и инфраструктуры повторно запросило у России дополнительную квоту в 7 тыс. разрешений на 2019 г. для молдавских перевозчиков.
Как сообщили «ИНФОТАГ» в минэкономики, это необходимо потому, что выделенные на этот год 15 тыс. разрешений, против 18 тыс. в 2018 г., уже давно использованы.
В августе представители Москвы приняли участие в заседании молдо-российской комиссии в области международных автомобильных перевозок, в рамках которой РФ согласилась предоставить дополнительно 1250 разрешений. При этом, она отметила, что 80,8% объемов двусторонних перевозок осуществляются молдавскими операторами, тогда как доля российских перевозчиков составляет лишь 9,3%.
По данным минэкономики, в сентябре 279 молдавских операторов получили 1214 разрешений, а с 1 по 17 октября выдано 380 разрешений 182 операторам.
Нехватка разрешений привела к тому, что десятки молдавских машин со свежей плодоовощной продукции застряли на границах.