РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ КАНДИДАТА НА ПОСТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА БУДУТ АННУЛИРОВАНЫ – МИНИСТР ЮСТИЦИИ
Результаты конкурса по отбору кандидата на пост генерального прокурора будут аннулированы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявила на брифинге в среду министр юстиции Олеся Стамате.
Она сообщила, что конкурсная комиссия, созданная министерством юстиции, вынуждена была вернуться к рассмотрению результатов отбора.
«Генеральный прокурор ключевая позиция для любого государства и Молдова здесь не исключение. Понимая важность этой фигуры были внесены изменения в законодательство с тем, чтобы на эту должность попал честный, неподкупный профессионал. С такими же критериями мы подошли к отбору членов комиссии минюста, который должны были дать оценку претендентам», - сообщила чиновник.
По ее словам, работа комиссии была затруднена тем, что у ее членов не было полной информации о кандидатах, а компетентные органы отказывались ее предоставлять. Она считает, что «проведенный конкурс не отвечает критериям, определенных законом».
«В связи с этим, пришлось оперировать информацией, доступной в публичном пространстве. Затем мы вернулись к конкурсу, проверили дополнительно появившиеся данные о кандидатах. Пришли к выводу, что они не повлияли на исход конкурса. В то же время, установили, что один из членов комиссии необоснованно выставил диспропорционально баллы кандидатам – кому-то были занижены оценки, а кому-то выставил неоправданно высокий балл. Если исключить неоправданно высокие оценки, то то шорт-лист лист кандидатов выглядел бы следующим: Владислав Грибинча, Александр Стояногло, Олег Крышмару и Штефан Глигор. Кандидат Вячеслав Солтан не прошел бы отбор», - сказал Стамате.
Она обнародовала часть оценок, выставленных членами конкурсной комиссии. Речь идет о тех членах комиссии, которые дали на это согласие: Олеся Стамате, Серджиу Бэешу, Игорь Боцан и Джеймс Хамильтон. Министр не назвала имя члена, комиссии, который давал диспропорциональные оценки. Кроме названных четырех членов комиссии, в ее состав вошли также бывший прокурор Думитру Постован, который делегирован председателем парламента, и бывший судья Раиса Ботезату.
«Учитывая все это, в качестве министра и члена отборочной комиссии и министр юстиции я не могу передать список кандидатов в Высший совет прокуроров. На правительства лежит политическая ответственность за реформу в юстиции. Поэтому я подпишу приказ об отмене результатов конкурса», - заявила Стамате.