1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. Россияне оказались не в курсе симптомов диабета
12:43 - 14.11.2019
16
0 /5 Stars by
0
0

Россияне оказались не в курсе симптомов диабета

источник: lenta.ru А+ А-
Россияне оказались не в курсе симптомов диабета
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Более половины россиян (75 процентов) не смогли назвать симптомы диабета, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

По данным социологов, треть респондентов (32 процента) оказалась знакома с заболеванием, поскольку либо у них самих, либо у их родственников есть диабет. Не осведомлены о симптомах заболевания 49 процентов опрошенных, еще 26 процентов назвали неверные симптомы.

Отмечается, что корректно основные симптомы «называет меньшая часть опрошенных». Так, на сильную жажду указали 29 процентов опрошенных, повышенный аппетит — четыре процента, учащенное мочеиспускание — два процента. Некоторые участники опроса ошибочно выделили в качестве симптома диабета чрезмерную тягу к сладкому. При этом 48 процентов опрошенных оказались не в курсе возможных осложнений при диабете, еще 26 процентов не знакомы с его последствиями.

Кроме того, исследователи отмечают, что регулярно за уровнем сахара в крови не следит практически никто. 16 процентов опрошенных признались, что ни разу в жизни не сдавали анализ на сахар в крови.

Число больных диабетом в России по данным на начало года превышает 4,58 миллиона человек, сообщила изданию директор Института диабета эндокринологического научного центра Минздрава, заместитель главы центра Марина Шестакова.

За последние пять лет вдвое чаще стали выявлять диабет у детей — уровень заболеваемости среди несовершеннолетних вырос на 50 процентов, уточнили изданию в пресс-службе совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Отмечается, что «в 42 процентах случаев диагноз был поставлен на фоне развития состояния, угрожающего жизни».

«Болезнь начинается тихо, исподволь, ничем себя не проявляя, но, когда проявится, бывают и тяжелые осложнения, что заставляет людей идти к врачу», — добавила Шестакова, уточнив, что половина обследованных в 2015 году людей с сахарным диабетом не знала о своем заболевании.

Ранее стало известно, что россияне также не обращают внимание на состояние своих родинок. За их состоянием регулярно следят только 20 процентов опрошенных. 39 процентов респондентов замечают их особенности только иногда. Вместе с тем половина опрошенных заявила, что не отказалась бы пройти бесплатное обследование родинки на меланому.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее