Украина отказалась быть разменной монетой в политике США
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявляет, что украинские политики попросили США не использовать страну как разменную монету. Его слова приводит украинская служба «Би-Би-Си».
Он напомнил о том, как Украину пытались обвинить в попытках вмешательства в выборы президента США. «Я не думаю, что мы играли какую-то роль, но некоторые ошибки, которые были сделаны, позволили использовать нас как некий объект в этих скандалах», — сказал он.
Уголовное дело о вмешательстве Киева в американские выборы ведет Государственное бюро расследований (ГБР). Основанием для начала производства стали показания депутата Верховной Рады Бориса Розенблата, который рассказал, что директор НАБУ передал штабу Клинтон «черную бухгалтерию» Партии регионов Виктора Януковича. В документах содержался компромат на начальника избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, который сотрудничал с политической силой до Евромайдана. Это стало поводом для его отставки.
Кроме того, существует запись голоса Сытника, который якобы признается, что украинцы специально размещали в сети документы, связанные с Полом Манафортом, чтобы привести к победе Хиллари Клинтон.