1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. С НОВОГО ГОДА ЦЕНА РОССИЙСКОГО ГАЗА ДЛЯ МОЛДОВЫ СОСТАВИТ $173 ЗА ТЫСЯЧУ КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ
11:30 - 21.11.2019
52
0 /5 Stars by
0
0

С НОВОГО ГОДА ЦЕНА РОССИЙСКОГО ГАЗА ДЛЯ МОЛДОВЫ СОСТАВИТ $173 ЗА ТЫСЯЧУ КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ

источник: Инфотаг А+ А-
С НОВОГО ГОДА ЦЕНА РОССИЙСКОГО ГАЗА ДЛЯ МОЛДОВЫ СОСТАВИТ $173 ЗА ТЫСЯЧУ КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ

С нового года цена российского газа для Молдовы составит $173 за тысячу кубических метров. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил российским журналистам вице-премьер-министр России Дмитрий Козак, который является и спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с РМ.

Он сказал, что по итогам проведенных в среду переговоров с премьер-министром Молдовы, достигнута договоренность о продлении действующего договора между ПАО «Газпром» и Молдовой на прежних условиях.

«Он выгоден для Молдовы с точки зрения цены газа на следующий год. Формула, которая закреплена в договоре, предполагает предоставление скидки в последующий период. Таким образом, цена становится очень выгодной Молдове», - считает Козак.

Действующий договор Молдовы с «Газпромом» был подписан еще в 2008 г., несколько раз продлевался и истекает 31 декабря 2019 г. В начале сентября, в ходе рабочего визита в Москву президент Игорь Додон обсудил вопросы поставок газа с президентом РФ Владимиром Путиным, после чего объявил, что с 1 октября Молдова получит скидку на поставляемый Россией газ.

«Это работает. Такая договоренность в силе. Нам не пришлось предоставлять слишком большой скидки, потому что сама действующая формула цены позволяет получить значительную скидку. Не буду скрывать, с нового года цена за тысячу кубов газа для Молдовы будет $173 за тысячу кубов. Мы обсуждали и вопрос о долге республики за газ. Ввиду того, что тариф существенно будет снижен, может быть, следует ввести некоторые надбавки, которые позволят постепенно возвращать эти долги», - отметил Козак.

Отвечая на вопросы журналистов, он подтвердил, что обсуждался вопрос о том, чтобы предоставить Молдове кредит в 300 млн. долларов на инфраструктурные проекты.

«Да, этот вопрос обсуждался. Но за четыре дня новое Правительство просто не может проработать такой вопрос, как соглашение о предоставлении межгосударственного кредита. Договорились, что они в деталях представят предложения, на каких условиях они хотят получить этот кредит, какие гарантии возврата. Мы должны быть уверены в том, что эти деньги пойдут на пользу экономике Молдовы, которая будет расти, и это позволит исправно выполнять обязательства по возврату кредита», - заявил российский вице-премьер.

Он подчеркнул, что по Молдове «состоялись очень конструктивные переговоры».

«Чувствуется прагматичный, конструктивный настрой нового Правительства, которое является не партийным Правительством, а технократическим, и которое демонстрирует искреннее желание возобновить сотрудничество. С 2012 года в межправительственных контактах была пауза, сегодня они возобновились. У нас есть значительная доля оптимизма относительно того, что нам удастся наладить взаимовыгодные, добрососедские, традиционные отношения с Молдовой и в экономической, и в гуманитарной сфере, история которых измеряется столетиями», - заявил Козак.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее