1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Регионы
  4. Под Калугой построили экотехнопарк для сортировки отходов
14:53 - 29.11.2019
38
0 /5 Stars by
0
0

Под Калугой построили экотехнопарк для сортировки отходов

источник: lenta.ru А+ А-
Под Калугой построили экотехнопарк для сортировки отходовАрхивное фото
Фото: Павел Львов / РИА Новости

В Калужской области завершилось строительство экотехнопарка «Калуга», предназначенного для сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. В настоящее время два корпуса под автоматические сортировочные линии, расположенных недалеко от села Михали, полностью готовы, сообщил инвестор проекта — компания «Профземресурс».

Получены разрешения на ввод объектов первой очереди в эксплуатацию и лицензия на обращение с отходами, утверждены регламенты, а сам экотехнопарк включен в госреестр объектов размещения отходов. Сейчас компания проводит набор и обучение персонала, чтобы в первом квартале 2020 года запустить экотехнопарк «Калуга» в работу.

Экотехнопарк «Калуга» будет принимать почти два миллиона тонн твердых отходов в год, причем большая часть этих отходов будет сортироваться. Пластик, металл, стекло, бумага и другие пригодные для вторичного использования материалы получат новую жизнь в виде товаров, а неперерабатываемые остатки утилизируют в специальном хранилище.

Благодаря примененным в экотехнопарке современным технологиям, не только мусор, но и мусоровозы будут находиться под постоянным контролем — специальная аппаратура будет сверять номера автомобилей с базой легальных региональных операторов, с которыми заключены договорные отношения, осуществлять входящий радиометрический контроль и контролировать состояние окружающей среды. При возникновении нештатных ситуаций вместе с сигналом тревоги на пульт дежурному придет и алгоритм решения возникшей проблемы.

«Это первый опыт цивилизованной переработки мусора в России в целом. Сегодня люди отчитались о том, что они начинают работать с первого квартала следующего года. Туда надо организовывать экскурсии для тех, кто работает в Российском экологическом операторе, но не знает, как подступить к этому делу», — уверен известный экономист, профессор Никита Кричевский.

Эксперт особенно подчеркнул эффективность социальных коммуникаций инвестора — вместо привычных для основной России стихийных и неосмысленных протестов население Калужской области отлично понимает всю пользу от появления в регионе собственного экотехнопарка.

«Внешнее окружение поначалу было очень против этой истории. Но когда люди ознакомились с тем, что будет сделано недалеко от их населенных пунктов, они сначала нейтрально к этому стали относиться, а потом и позитивно. А когда им сказали о том, что сто человек берут на работу сразу, а зарплата будет порядка 40-50 тысяч рублей, народ поверил в то, что это не так уж и плохо, — рассказал Никита Кричевский. — Питание для сотрудников будет бесплатным. Если вы живете далеко, можете остаться в общежитии».

Действительно, экотехнопарк «Калуга» еще на стадии строительства создал 100 рабочих мест для местных жителей. А когда он заработает, то трудоустроиться сюда смогут уже порядка 500 человек, пообещал ранее гендиректор «Профземресурса» Олег Панкратов. Местный бюджет получит серьезные налоговые отчисления, а социальная сфера — внимание и поддержку бизнеса. Еще до запуска экотехнопарка в эксплуатацию в его окрестностях были проложены новые дороги, отремонтирована местная школа, построена современная спортплощадка.

В конце прошлого года на большой пресс-конференции президент России Владимир Путин потребовал выстроить индустрию вторичной переработки отходов, которой, как выяснилось, до того момента никто не занимался. «С развитием промышленности, в том числе с развитием промышленности товаров широкого потребления, химии, пластика, количество мусора только увеличивается. 70 миллионов тонн ежегодно мусора продуцируется и девать его некуда. У нас мусор просто сбрасывается на свалки», — констатировал год назад Владимир Путин, поручив построить к 2024 году в России 200 мусороперерабатывающих заводов.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее