МОЛДОВА ЗАПРОСИТ У ЕБРР $90 МЛН. ДЛЯ ЗАКУПКИ ГАЗА В СЛУЧАЕ ПРОБЛЕМ С ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ
Молдова намерена запросить у Европейского банка по реконструкции и развитию (ЕБРР) финансовую помощь до $90 млн. с целью закупки газа в случае прекращения транзита российского «голубого топлива» через Украину. Как передает «ИНФОТАГ», с этой целью правительство одобрило в среду проект постановления о начале переговоров с ЕБРР.
Министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый сообщил, что кредит нужен на крайний случай для закупки большого объема топлива (до 400 млн. кубических метров) на украинском и/или европейском рынке, а средства будут запрашиваться по необходимости.
«Финансовый инструмент будет применен только в том случае, если Moldovagaz сообщит о невозможности предоставления услуг по поставке природного газа. Кроме того, из условий ЕБРР исходит необходимость гарантирования внешнего кредита, предназначенного для финансирования закупки газа», - сказал он.
Премьер-министр Ион Кику отметил, что данная инициатива направлена на обеспечение энергетической безопасности Молдовы, а также является одним из резервных сценариев в случае прекращения с 1 января 2020 г. поставок газа по традиционному маршруту.