1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ГЛАВА МИДЕИ СЧИТАЕТ, ЧТО ВОПРОС РЕИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ ДОЛЖЕН СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРИОРИТЕТОМ КИШИНЕВА
12:30 - 16.12.2019
23
0 /5 Stars by
0
0

ГЛАВА МИДЕИ СЧИТАЕТ, ЧТО ВОПРОС РЕИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ ДОЛЖЕН СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРИОРИТЕТОМ КИШИНЕВА

источник: Инфотаг А+ А-
ГЛАВА МИДЕИ СЧИТАЕТ, ЧТО ВОПРОС РЕИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ ДОЛЖЕН СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРИОРИТЕТОМ КИШИНЕВА

Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурел Чокой считает, что «вопрос реинтеграции Молдовы должен стать национальным и международным приоритетом официального Кишинева». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью порталу Unimedia.

«В своем нынешнем качестве я твердо убежден в том, что реинтеграция страны должна быть национальной и международной задачей номер один для РМ. Убежден, что продление этого конфликта, его неурегулирование, начиная с 1992 г., делает невозможным экономическое развитие страны», - заявил Чокой.

По его мнению, «приднестровский конфликт может быть очень быстро и легко решен», и в этом контексте даже неправомерно использование термина «конфликт»».

«Как видите, на берегах Днестра не стреляют уже с 92-го года. Несколько лет назад произошел инцидент, когда молодой человек из Приднестровского региона был убит при переходе через Днестровский мост, но больше стрельбы и жертв не было. Это конфликт, который, к сожалению, сохраняется в головах так называемых лидеров приднестровского региона Молдовы», - сказал министр.

По его словам, «на уровне обычных людей нет конфликта - люди ездят, пересекают так называемую административную линию между нами и Приднестровским регионом».

«Единственное место, где этот конфликт все еще существует, - это в головах этих лидеров, которые настаивают на продолжении конфликта. Потому что если что-то изменится и страна воссоединится, появятся признаки вопроса о том, есть ли еще лидеры», - заявил Чокой.

Говоря о конкретных планах урегулирования, глава МИДЕИ сказал, что «по этому вопросу необходимо найти «национальный консенсус», который затем будет представлен внешним партнерам».

«В ситуации, когда мы сядем и найдем решение, прежде всего, здесь, в Кишиневе. Нам нужно достичь национального консенсуса, чего мы хотим, и каким мы видим решение этого конфликта, то есть статус, который мы готовы предоставить приднестровскому региону в реинтегрированной Молдове», - сказал министр.

Он считает, что нужно достичь национального консенсуса, а потом предложить свое видение международным партнерам, которые являются частью формата "5+2"».

«Проблема в Кишиневе, в том, что мы с 1992 г. не можем достичь консенсуса, как мы поступаем, как действуем, каково наше видение. Одни утверждают, что предлагают одну модель, другие - радикалы, - считают, что нам не нужен приднестровский регион и необходимо поставить окончательную границу на Днестре. На основе консенсуса на национальном уровне, после консультаций с международными партнерами, проблема решается проще простого», - уверен Чокой.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее