ОБЩЕСТВЕННИКИ ПРОВЕЛИ МАНИФЕСТАЦИЮ У ПРАВИТЕЛЬСТВА, ТРЕБУЯ РАТИФИКАЦИИ СТАМБУЛЬСКОЙ КОНВЕНЦИИ
Гражданские активисты провели в среду манифестацию у правительства, требуя ратификацию Молдовой Стамбульской конвенции (международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье).
Как передает «ИНФОТАГ», в акции приняло участие около 50 человек. Манифестанты цветными мелками написали на тротуаре призыв ратифицировать документ, били в барабаны, скандируя «Не обманывайте, утвердите!». Они держали в руках транспаранты с надписями: «Хотим, чтобы близкие были в безопасности!», «Защитите жертв!», «Насилие сказывается ежедневно!».
По словам одной из активисток «конвенция была подписана Молдовой еще в феврале 2017 г., а публичное обязательство за ратификацию документа взяло на себя правительство РМ». Вопрос о ратификации конвенции был «включен в повестку заседания кабмина 11 декабря, но затем исключен без каких-либо объяснений».
Активисты выразили «беспокойство и несогласие с необоснованной задержкой одобрения документа», а также «манипуляциями со стороны некоторых граждан, которые распространяют информацию, что конвенция противоречит духовным ценностям предков». Общественники указывают, что «почти три четверти женщин в РМ, так или иначе сталкивались с домашним насилием» и требуют от властей скорейшего подписания международного соглашения.
Справка «ИНФОТАГ»: Стамбульская конвенция — международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Открыта для подписания 11 мая 2011 г. Подписана 46 странами и Европейским союзом. Является первым юридически обязывающим документом, который «создает всеобъемлющую правовую базу и подход к борьбе с насилием в отношении женщин» и направлен на предотвращение бытового насилия, защиту жертв и судебное преследование виновных.