1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. История
  4. В Израиле порассуждали о причинах начала Второй мировой войны
14:09 - 31.12.2019
89
0 /5 Stars by
0
0

В Израиле порассуждали о причинах начала Второй мировой войны

источник: lenta.ru А+ А-
В Израиле порассуждали о причинах начала Второй мировой войны
Фото: Keystone / Getty Images

Профессор Гарвадского университета Джеймс Рассел (James R. Russell) на страницах блога издания The Times of Israel порассуждал о причинах начала Второй мировой войны. Он указал на неверность представления о том, что фюрер Третьего рейха Адольф Гитлер и лидер СССР Иосиф Сталин одинаково виноваты в развязывании военных действий, которое привело к исключению России из памятных церемоний в годовщины окончании трагических событий.

Он указал на высказывание Уинстона Черчилля, который после революции в России заявил, что «большевизм должен быть задушен в колыбели». Страны Запада надеялись на то, что власть в СССР можно будет «задушить» с помощью Гитлера, напомнил Рассел. За годы, предшествовавшие войне, Москва просила вступить в союз для взаимной безопасности против нацистов, но Вашингтон, Париж и Лондон закрывали на это глаза.

В 1939 году Сталин подписал пакт о ненападении с Германией — это разрушило веру в коммунизм в США, однако многие старались уверить себя в том, что это поможет Москве выиграть время, так как страна находилась в невыгодном положении после Красного террора, пишет профессор.

Автор приходит к выводу, что несмотря на попытки обвинить СССР в развязывании войны, ее начал Гитлер, в то время как СССР «сражался больше всех, жертвовал больше всего и в итоге выиграл Вторую мировую войну».

В конце декабря в России и США поспорили о причинах Второй мировой войны. Так, американский посол в Польше Джорджетт Мосбахер написала в Twitter, что Гитлер и Сталин были виновниками начала войны. Таким образом в Варшаве прокомментировали высказывание российского лидера Владимира Путина, назвавшего «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в Третьем рейхе Юзефа Липски, который в 1938 году одобрил идею Гитлера выслать европейских евреев в Африку и обещал поставить фюреру памятник в польской столице.

В посольстве России в Варшаве, в свою очередь, обратились к представителю дипмиссии, спросив, действительно ли она считает, что знает об истории больше, чем о дипломатии. Там указали, что предпосылкой к войне стал Мюнхенский сговор, и, кроме того, ряд американских компаний «помогали Гитлеру создавать машину войны». Кроме того, в МИД отметили, что США ежегодно голосует против резолюции ООН о борьбе с прославлением нацизма.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее