1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. Президент Молдовы встретился с президентом Турции
09:18 - 31.12.2019
64
0 /5 Stars by
0
0

Президент Молдовы встретился с президентом Турции

источник: gov.md А+ А-
Президент Молдовы встретился с президентом ТурцииПрезидент Молдовы встретился с президентом Турции

В рамках официального визита в Турецкую Республику, по завершении официальной церемонии встречи в президентском дворце, президент Республики Молдова Игорь Додон в понедельник провел беседу с глазу на глаз с главой турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.

 

В рамках диалога президент Молдовы высоко оценил установившийся между нашими странами уровень взаимоотношений. Игорь Додон отметил, что этот официальный визит является историческим, потому что вместе с президентом Молдовы в Турции находится и премьер-министр, что подчеркивает особое значение, которое наша страна придает молдавско-турецкому сотрудничеству.

 

Глава молдавского государства также напомнил, что в рамках визита проходит первое заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, что является показателем солидарности двусторонних связей и подтверждает желание обеих сторон консолидировать политический молдавско-турецкий диалог.

 

Официальные лица с удовлетворением констатировали восходящий характер молдавско-турецкого экономического сотрудничества. «Так, в январе-октябре 2019 года объем двусторонней торговли вырос на 136 млн. долларов, или примерно на 40%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Экспорт молдавских товаров на турецкий рынок возрос на 87 млн. долларов, что в 2,2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Удельный вес молдавского экспорта в Турцию в суммарном объеме экспорта в другие страны удвоился с 3,23% до 6,91%», - уточнил Игорь Додон.

 

Он поблагодарил турецкую сторону за финансовую и техническую поддержку, оказываемую посредством Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA), которое за последние годы выделило более 33 млн. долларов на реализацию многих проектов в нашей стране, особенно в Гагаузской автономии. Глава государства указал при этом, что Республика Молдова рассчитывает на расширение инвестиционных проектов TIKA на всей территории страны.

 

Кроме того, Игорь Додон выступил за полноценную реализацию потенциала сотрудничества в таких областях, как торгово-экономические связи, инвестиции, защита прав потребителей, промышленность, развитие малого и среднего предпринимательства, энергетика, транспорт, городское и территориальное планирование, сельское хозяйство и защита окружающей среды, туризм и др.

 

Президент Молдовы отметил, что руководство нашей страны будет радо участию турецких компаний в масштабных инвестиционных проектах по модернизации дорожной инфраструктуры, которые мы планируем реализовать в течение 2020 года.

 

Президент Республики Молдова поблагодарил турецких партнеров за оказываемую нашей стране помощь в социальной, культурной, гуманитарной и других областях. Игорь Додон выразил надежду на то, что в 2020 году Реджеп Тайип Эрдоган сможет принять участие в мероприятии по сдаче в эксплуатацию одного из объектов социального значения, построенного при содействии Турции.

 

Президент Молдовы встретился с президентом Турции

Президент Молдовы встретился с президентом Турции

Президент Молдовы встретился с президентом Турции

Президент Молдовы встретился с президентом Турции

Президент Молдовы встретился с президентом Турции

Президент Молдовы встретился с президентом Турции

Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее