1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Подвел итоги года: Чебан рассказал о достижениях за два месяца, а Киртоакэ не удержался от критики
11:58 - 01.01.2020
35
0 /5 Stars by
0
0

Подвел итоги года: Чебан рассказал о достижениях за два месяца, а Киртоакэ не удержался от критики

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Подвел итоги года: Чебан рассказал о достижениях за два месяца, а Киртоакэ не удержался от критикиПодвел итоги года: Чебан рассказал о достижениях за два месяца, а Киртоакэ не удержался от критики

Заморозка нескольких незаконных строек, эвакуация почти 200-от торговых киосков и демонтаж примерно 170 незаконно установленных рекламных панно. Таковы итоги почти двух месяцев деятельности столичного мэра Иона Чебана. Озвучил он их в рамках специальной пресс-конференции. Вопреки утверждениям некоторых горожан, мэр говорит, что ему удалось навести порядок в столице.

Похвалился мэр и тем, что муниципалитету вовремя удалось принять бюджет столицы. Согласно документу, доходы достигнут четырех миллиардов 300-от миллионов леев, а расходы - четырех миллиардов 600-от миллионов. "За проект бюджета проголосовали все, кто был в зале заседаний, то есть 40 советников из 51. Хочу еще раз поблагодарить их за это", - заявил Чебан. 

Между тем, бывший мэр, а ныне советник от Либеральной партии Дорин Киртоакэ раскритиковал принятие бюджета. Более того, он намерен опротестовать это решение в суде. По его словам, дефицит бюджета на самом деле достигает почти полмиллиарда, а не 300-от миллионов, как указано в проекте.

Киртоакэ отмечает, что в доходную часть была включена более существенная часть прибыли от продажи участков и недвижимости, чем удастся получить на самом деле. Он подчеркнул, что либералы не голосовали за этот документ, поскольку он не имел отзыва профильной комиссии и не прошел процедуру публичного обсуждения.

"Если бы он прошел публичные слушания, то мне бы не пришлось разъяснять это сейчас галопом, на итоговой пресс-конференции. Гражданское общество, все заинтересованные лица смогли бы высказаться и нам не пришлось бы ломать комедию с дефицитом в 500 миллионов леев", - сказал Киртоакэ.

Помимо сомнительных успехов, у нового мэра есть явные проколы и упущения. Во время предвыборной гонки он обещал пенсионерам ежемесячную материальную помощь в 100 леев. Однако сейчас Ион Чебан был вынужден признать, что не сможет выполнить это обещание.

"Сперва нужно навести порядок в вопросах процедуры получения этих денег. Необходимо посмотреть, где мы можем объединить свои усилия с правительством. Постараемся поддержать наших пенсионеров."

Кроме того, не решен вопрос и с неприятным запахом, от которого столица страдала в прошлом году. У Иона Чебана пока нет даже проекта решения этой проблемы.

"Либо мы продолжим реализацию имеющегося проекта, который идет с большим опозданием, просроченными сроками и нехваткой финансовых ресурсов. Либо мы его пересмотрим из политической перспективы, которую намерены поменять в ближайшее время", - отметил он.

Еще одна проблема Кишинева - отсутствие мусорных полигонов. Срок действия контракта с Цынцаренами истек 31 декабря прошлого года. А переговоры о его продлении не увенчались успехом.

"Они требуют письменные гарантии, которые мы готовы им предоставить. Проблема в том, что в связи с праздниками муниципальный совет не может собраться. Думаю, что в конечном итоге, нам удастся решить эту проблему", - сказал Ион Чебан.

"31 декабря они проснулись и вспомнили, что завтра контракт истекает. Эти вопросы нужно было решать сразу. Они надеются на то, что с помощью правительства мобилизуются все сверху до низу и начнут оказывать давление, чтобы никто не пикнул", - отметил советник от ЛП Дорин Киртоакэ. 

Ион Чебан набрал во втором туре местных выборов в столице почти 52 с половиной процентна голосов. Его мандат мэра был признан действительным 11 ноября 2019 года.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее